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2019税务师考试《税法一》备考试题及答案10

来源: 2019-03-25 19:04

 1、 某软件开发企业12月生产自行开发的软件产品并销售,取得不含税销售额80万元,本月外购开发软件产品的原材料,准予抵扣的进项税3万元。则该软件开发企业应退税额为( )万元

A、10.6
B、2.4
C、8.2
D、10
标准答案:c
解  析:
应纳税额=80×17%-3=10.6(万元)
实际税负=10.6÷80×100%=13.25%(万元)超过3%
应退税额=10.6-80×3%=8.2(万元)
2、 依据增值税的有关规定,下列销售行为应征增值税的是( )。
A.纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品
B.国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油
C.免税商店零售免税货物
D.纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品
标准答案:c
解  析:自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。自2008年6月1日纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。
国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油继续免征增值税。
免税商店零售免税货物按照4%的征收率征收增值税。
3、 根据增值税的规定,下列表述错误的是( )
A外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税
B生产销售"农五"系列飞机免征国内销售环节增值税
C从事废旧物资回收的个体经营者销售其收购的废旧物资免征增值税
D企业利用废渣生产的白银免征增值税
标准答案:c
解  析:从事废旧物资回收的经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税,不包括个人和个体经营者。见教材86页。
4、 根据增值税的规定,下列关于软件产品表述正确的是( )
A纳税人销售嵌入式软件免征增值税
B纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税
C纳税人不能分别核算嵌入式软件销售额与计算机硬件、机器设备等销售额,不予退税
D嵌入式软件销售额=嵌入式软件与计算机硬件、及其设备销售额合计-【计算机硬件、及其设备成本*(1+成本利润率)】
标准答案:c
解  析:2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,来源,中大网校实行即征即退。增值税一般纳税人随同计算机网络、计算机硬件和机器设备等一并销售其自行开发生产的嵌入式软件,如果能够分别核算嵌入式软件与计算机硬件、机器设备等的销售额,可以享受软件产品增值税优惠政策。凡不能分别核算销售额的,不予退税。
嵌入式软件销售额=嵌入式软件与计算机硬件、机器设备销售额合计-[计算机硬件、机器设备成本×(1+成本利润率)] 。详见教材92页。
5、 下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是( )。
A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明
B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征税,也选择某一免税项目放弃免税权
C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税
D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
标准答案:c
解  析:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
6、 某商店(小规模纳税人)2008年2月采取"以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。
A.4230.77元
B.6226.42元
C.3076.92元
D.4528.30元
标准答案:a
解  析:
以旧换新销售货物税法规定
来源,中大网校纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
本月计税销售额=(80000+30000)/(1+4%)=105769.23元。
应缴纳增值税=105769.23×4%=4230.77元
7、 2008年5月1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。则该企业当月应纳增值税额为( )元
A、134476.8
B、161792.4
C、400462.37
D、335896.80
标准答案:c
解  析:
每台新机电产品的出厂价格=(791040+618×260)÷618=1540
销项税额=618×1540×17%+895×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元)
8、 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额是( )
A、扣除折扣额的销售额
B、不扣除折扣额的销售额
C、折扣额
D、加上折扣额的销售额
标准答案:b
解  析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征税增值税;如果将折扣额另开发票的,不论会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
9、 王某系个体经营者,2008年将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价12000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。
A.0
B.230.77元
C.339.62元
D.360元
标准答案:a
解  析:纳税人销售自己使用过的固定资产,售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税
10、 王某系个体经营者,2008年将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价104000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。
A.0
B.2000元
C.4000元
D.2080元
标准答案:b
解  析:
纳税人销售自己使用过的固定资产,售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税;104000÷(1+4%)×4%×50%= 2000元
11、 对纳税人销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。
标准答案:d
解  析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。
12、 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是( )。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
标准答案:d
解  析:税法规定以物易物:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
13、 某软件开发企业2007年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。取得的发票当月通过认证并抵扣。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
标准答案:b
解  析:
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
来源,中大网校实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
14、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款50000元,已入库,支付运输企业的运输费总计600元;运输货票上注明运费400元、建设基金100元,保险费60元、装卸费40元。购进固定资产一台,价款100000元,支付运输企业运输费1000元,其中运输费800元,装卸费200元。取得的发票当月通过认证并抵扣。则该企业准予抵扣的进项税额为( )元
A、8500
B、8591
C、8535
D、8542
标准答案:c
解  析:准予抵扣的进项税额=50000×17%+(400+100)×7%=8535元
15、 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
标准答案:b
解  析:
由于免税项目与应税项目无法准确划分,所以当期不得抵扣的进项税额可以按照销售额的比例计算
当期销项税额=117/(1+17%)×17%=17万元
当期准予抵扣的进项税=6.8-6.8×【50÷(100+50)】=4.53万元
应纳税额=17-4.53=12.47万元
16、 按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按10%计算进项税额予以抵扣
B.增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票按7%计算进项税予以抵扣
C.生产企业增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得废旧物资专用发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额
D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额
标准答案:c
解  析:生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资专用发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。所以A错误,C正确。来源,中大网校由于废旧物资回收经营单位销售的废旧物资是免税的,所以其购进时的进项税也不得抵扣,所以D错误;增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票,不得抵扣进项税。所以B错误。
17、 按照2008年修订的增值税有关规定,下列外购项目的进项税额允许抵扣的是() 。
A.自用小汽车
B.发生霉烂变质的材料
C.运输单位开具货票上注明外购设备发生的运费
D.运输单位开具货票上注明外购免税农产品发生装卸费
标准答案:c
解  析:
(1)自2009年1月1日起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,其进项税额不得从销项税额中抵扣。见教材97页;
(2)购进货物发生非正常损失,进项税额不得抵扣。
(3)自2009年1月1日起,外购的固定资产及外购固定资产所支付的运输费,其进项税均允许抵扣。
(4)运输单位开具货票上注明外购免税农产品发生装卸费进项税不得抵扣,发票上的运费及建设基金的进项税额允许抵扣。
18、 对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。
A.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票
B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票
C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票
D.购进货物取得的套印全国统一发票监制章的运费发票
标准答案:d
解  析:准予抵扣的运费结算单是国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国同一发票监制章的货票,不包括增值税一般纳税人取得 货运定额发票。
21、 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
标准答案:b
解  析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6元
22、 某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为 2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是( )。
A.35955元
B.35917.95元
C.35700元
D.4127.95元
标准答案:b
解  析:支付运费1500元,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基,公式为:不含税销售额=含税销售额÷(l+增值税率)
应纳增值税=(100×2300+1500÷(l+17%))×17%-3400=35917.95
23、 甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2006年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款30000元,支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票,烟叶税为6600元,对上述业务,准予抵扣的进项税额为( )元(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
A 3900
B 4758
C 4290
D 5218
标准答案:d
解  析:
收购烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000元
收购烟叶及支付运费准予抵扣的进项税额=(33000+6600)×13%+1000×7%=5218元

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