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2019年中级会计师考试经济法课后练习题十一

来源: 2019-04-15 16:41

   【例题1•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。(2010年)

  A.财政拨款
  B.国债利息
  C.物资及现金溢余
  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
  【答案】ACD
  【解析】(1)选项AD:属于“不征税收入”;(2)选项C:属于“应税收入”。
  【例题2•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。(2012年)
  A.财政拨款
  B.租金收入
  C.产品销售收入
  D.国债利息收入
  【答案】A
  【解析】(1)选项BC:属于“应税收入”;(2)选项D:属于“免税收入”。
  【例题3•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。(2014年)
  A.转让股权的收入
  B.接受捐赠的收入
  C.取得的财政拨款
  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
  【答案】AB
  【解析】(1)选项AB:属于“应税收入”;(2)选项CD:属于“不征税收入”。
  【例题4•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是( )。(2015年)
  A.财政拨款
  B.国债利息收入
  C.债务重组收入
  D.符合条件的居民企业之间的股息收入
  【答案】C
  【解析】(1)选项A:属于“不征税收入”;(2)选项BD:属于“免税收入”。
  【例题5•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有( )。(2016年)
  A.营业外收入
  B.财政拨款
  C.国债利息收入
  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
  【答案】BD
  【解析】(1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入。
  【例题6•判断题】某有限责任公司2011年的工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2011年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。( )(2012年)
  【答案】×
  【解析】职工福利费税前扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额(150万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除133万元,而非据实扣除。
  【例题7•判断题】软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。( )(2016年)
  【答案】√
  【例题8•单选题】某超市2013年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出29万元。2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。(2015年)
  A.25
  B.28
  C.30
  D.32
  【答案】C
  【解析】(1)2013年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额(29万元)超过了税前扣除限额,2013年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2014年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额28万元加上2013年结转的4万元合计为32万元,超过了税前扣除限额,2014年税前只能扣除30万元,剩余2万元可以结转至以后年度扣除。
  【例题9•单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。(2014年)
  A.260
  B.230
  C.200
  D.150
  【答案】C
  【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;
  【例题10•单选题】某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。(2015年)
  A.10.8
  B.15
  C.16
  D.18
  【答案】A
  【解析】业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额2=(3000+200)×5‰=16(万元),税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。
 

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