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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(十四)

来源: 2019-04-25 19:32

   1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是(  )。

  A.劳动分红
  B.托儿补助费
  C.独生子女补贴
  D.差旅费津贴
  2.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照(  )项目计征个人所得税。
  A.劳务报酬所得
  B.工资、薪金所得
  C.个体工商户的生产、经营所得
  D.利息、股息、红利所得
  3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是(  )。
  A.高校教授为出版社审稿取得的收入
  B.报社记者在本报社发表文章取得的收入
  C.将专利权转让给他人使用取得的收入
  D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入
  4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是(  )。
  A.工资、薪金所得
  B.稿酬所得
  C.财产租赁所得
  D.偶然所得
  5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照(  )项目代扣代缴甲某的个人所得税。
  A.工资、薪金所得
  B.劳务报酬所得
  C.偶然所得
  D.其他所得
  6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(  )。
  A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
  B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
  C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次计征个人所得税
  D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
  7.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是(  )。
  A.偶然所得
  B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
  C.劳务报酬所得
  D.财产转让所得
  8.中国公民吴某是某高校的一名教授,2018年3月受邀为某出版社审稿,取得审稿收入50000元,当即拿出15000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则吴某2018年3月取得的审稿收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
  A.5500
  B.5736
  C.6320
  D.6400
  9.某书法家2018年3月受某企业邀请,为该企业题字,取得不含税劳务报酬52000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的企业负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的企业应为该书法家负担的个人所得税为(  )元。
  A.13800
  B.8421.05
  C.10480
  D.14176.47
  10.中国公民王先生2017年12月份取得当月工资3800元,另取得2017年度全年一次性含税奖金2800元。王先生2017年12月份应缴纳个人所得税(  )元。
  A.93
  B.190
  C.360
  D.205
  11.李某2017年12月份从中国境内A公司取得年终奖金36000元,此外公司定额为其负担2000元的税款。当月工资薪金所得3800元。李某2017年12月份个人负担的个人所得税是(  )元。
  A.3704
  B.2704
  C.1704
  D.804
  12.外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2017年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2017年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2017年12月应在我国缴纳个人所得税(  )元。
  A.4626.82
  B.4449.55
  C.4343.18
  D.4715.45
  13.我国公民王先生在甲公司工作了15年,2017年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。
  A.120
  B.475
  C.780
  D.1150
  14.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2017年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2017年12月应计算缴纳的个人所得税为(  )元。
  A.2925
  B.1020
  C.1275
  D.3445
  15.2017年11月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
  A.360
  B.200
  C.250
  D.150
  16.中国公民李某2017年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税(  )元。
  A.3200
  B.2240
  C.2000
  D.2560
  17.杨先生为某上市公司的员工,公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2018年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税(  )元。
  A.0
  B.87850
  C.93875
  D.97960
  18.李某按市场价格出租住房,2017年7月取得不含增值税的租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为(  )元。
  A.400
  B.120
  C.150
  D.300
  19.2017年12月中国公民张某在A国取得稿酬收入折合人民币60000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;另外在B国取得偶然所得折合人民币20000元,按B国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,针对上述境外所得张某应补缴个人所得税(  )元。
  A.0
  B.4400
  C.5400
  D.9400
  20.个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是(  )。
  A.保险赔偿款
  B.职工领取原提存的住房公积金10000元
  C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元
  D.职工每月取得的法定退休工资4000元
  21.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税(  )元。
  A.1568
  B.1512
  C.1388.8
  D.1344
  22.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是(  )。
  A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务
  B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机
  C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
  D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
  23.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是(  )。
  A.军人的转业费、复员费
  B.保险赔款
  C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
  D.县级人民政府颁发的环境保护奖金
  24.纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起(  )日内办理纳税申报。
  A.7
  B.10
  C.15
  D.30
 
 
  1.
  【答案】A
  【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于“工资、薪金”所得项目,不征收个人所得税。
  2.
  【答案】D
  【解析】纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
  3.
  【答案】D
  【解析】选项A:按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项B:按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C:按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
  4.
  【答案】A
  【解析】选项BCD均适用比例税率。
  5.
  【答案】A
  【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
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  【答案】C
  【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
  7.
  【答案】C
  【解析】劳务报酬所得在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%的费用。
  8.
  【答案】D
  【解析】个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)<实际捐赠支出15000元,所以只能扣除12000元,吴某取得审稿收入应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)。
  9.
  【答案】D
  【解析】应纳税所得额=(52000-7000)×(1-20%)÷68%=52941.18(元),支付报酬的企业应为该书法家负担的个人所得税=52941.18×40%-7000=14176.47(元)。
  10.
  【答案】A
  【解析】全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得纳税,每月的奖金=2800÷12=233.33(元),适用3%税率;应纳税额合计=(3800-3500)×3%+2800×3%=93(元)。
  11.
  【答案】C
  【解析】年终奖的应纳税所得额=36000+2000=38000(元)
  38000÷12=3166.67(元),税率10%,速算扣除数105元。
  应纳税额=(38000×10%-105)+(3800-3500)×3%=3704(元)
  李某个人负担的税额=3704-2000=1704(元)。
  12.
  【答案】B
  【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2017年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。
  13.
  【答案】A
  【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。
  14.
  【答案】D
  【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。确定税率:36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。
  15.
  【答案】A
  【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。
  16.
  【答案】B
  【解析】该项所得的应纳税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),李某应缴纳个人所得税=11200×20%=2240(元)。
  17.
  【答案】D
  【解析】杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。
  18.
  【答案】B
  【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。
  19.
  【答案】B
  【解析】稿酬所得的抵免限额=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)<在A国缴纳的个人所得税8000元,所以该项所得不需要在我国补缴个人所得税;在B国取得的偶然所得抵免限额=20000×20%=4000(元)>3000元,该项所得需要在我国补税=4000-3000=1000(元)。针对上述境外所得张某应补缴个人所得税1000元。
  20.
  【答案】C
  【解析】选项A:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:按规定发放的退休工资免征个人所得税。
  21.
  【答案】A
  【解析】两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人分得所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。
  22.
  【答案】D
  【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
  23.
  【答案】D
  【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
  24.
  【答案】D
  【解析】纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报。

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