2019年中级会计师考试经济法经典习题八
1、我国现行增值税的类型属于( )。
A.生产型
B.消费型
C.收入型
D.未定型
2、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
3、以下情形属于在我国境内提 供增值税应税劳务的有( )。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B.日本某公司为中国境内某企业设计时装
C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务
4、下列货物适用 11%税率征收增值税的有( )。
A.食用蔬菜
B.速冻饺子
C.饲料
D.鱼虾等水产品
5、【讲义例题】某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2017 年 2 月销售甲商品 80 件,每件售价(含税)4 095 元,同时赠送乙商品 40 件(乙商品不含税单价为 1800 元/件)。甲、乙商品适用税率均为 17%。
【要求】计算该企业当月销项税额。
6、某企业是增值税一般纳税人,2017 年 5 月有关生产经营业务如下:
(1) 销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为 10000 元,税额为 1700 元,另开出一张普通发票,收取包装费 234 元。
(2) 销售三批同一规格、质量的货物,每批各 2000 件,不含增值税销售价格分别为每件 200元、180 元和 60 元。经税务机关认定,第三批销售价格每件 60 元明显偏低且无正当理由。
(3) 将自产的一批新产品 3A 牌外套 300 件作为福利发给本企业的职工。已知 3A 牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套的成本为 600 元。
【要求】计算该企业当月的增值税销项税额。
7、A 公司和 B 公司均是增值税一般纳税人,A 公司 2017 年 6 月有关增值税计税资料如下:向 B 公司出售一套机器设备,同时出售部分配件。其中,设备价款 (不含税)1200 万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入价(不含税)600 万元,配件按零售价收取 468 万元。
【要求】计算 A 公司当月应缴纳的增值税税额。
8、北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2017 年 12 月,该公司取得广告制作费 800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为 400 万元(不含税),取得增值税专用专票。此外,当期该广告公司可抵扣的进项税额为 15 万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )万元。
A.30.28
B.7.64
C.6.28
D.43.11
9、【讲义例题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率 17%,2017 年 7 月有关生产经营业务如下:
(1) 月初外购货物一批,支付增值税进项税额 24 万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成 1/4 损失;
(2) 外购的动力燃料支付的增值税进项税额 20 万元一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;
(3) 销售应税货物取得不含增值税销售额 700 万元,销售免税货物取得销售额 300 万元。计算该企业当月可以抵扣的进项税额。
答案与解析
1、【答案】B
2、【答案】A
【解析】将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。
3、【答案】BC
【解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。
4、【答案】ACD
【解析】蔬菜、饲料、水产品等适用 11%税率征收增值税,速冻铰子按照 17%税率征税。
5、【答案】
当月销项税额=[4095÷(1+17%)×80×17%]+1800×40×17%=47600+12240=59840(元)
6、【答案】
(1) 销售机器增值税销项税额=1700 +234÷(1+17%)× 17%=1734(元)
(2) 销售货物增值税销项税额=[200 +180 + (200+180)÷2]×2 000×17%=193800(元)
(3) 3A 牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=33660(元)
(4) 当月的增值税销项税额=0.1734 +19.38 +3. 366 =22. 9194(万元)
7、【答案】
当月应纳增值税税额=[1200 + 468÷(1+17%)]×17% - 600×17%=170(万元)
8、【答案】C
【解析】
该广告公司 12 月需缴纳的增值税:800÷(1+6%) x6% - 400 x6% -15 =6. 28(万元)
9、【答案】
(1) 外购货物可以抵扣的进项税额:24 - 24 ×1/4 =24 -6= 18.0(万元)
(2) 销售货物可以抵扣的进项税额:20 - 20×300÷(700+300) =14.0(万元)
(3) 当月可以抵扣的进项税额:18.0+14.0=32.0(万元)
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