2020中国农业银行招聘试题:行测(二十七)
【例题】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A. 张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C. 五个职员都参与作案
D. 五个职员都没有作案
[答案]A
【解析】本题采用寻找突破口的方法,张说的内容信息量最大,因此,以张说的话为突破口,王是作案者,并且王说过他作的案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,如果王是作案者,王一定不会说是自己做的案,因此张说的话是不符合题干预设逻辑的,所以张说假话,推出张作案,故王没作案,王就会将真话,推出李作案,李说假话,推出赵没作案,赵说真话,推出孙作案,故正确答案选A。
【例题】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知:三个人中说真话的是
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
[答案]B
【解析】本题可采用假设讨论法,假设甲说的是真话,则乙在说谎为真,由乙的话“丙在说话”为假,故丙说真话,若丙说真话,则“甲和乙都在说谎”为真,与前面假设产生的甲说真话、乙说假话相矛盾,所以假设不成立,故甲说假话,由此可知乙未说谎,则乙讲真话,因此,可知丙说“甲和乙都在说谎”必然为假,所以,甲和丙说谎,乙说真话,因此正确答案为B。
【例题】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
[答案]B
【解析】本题采用假设讨论法,假设甲是M族人,小张问甲“你是M族人吗”,甲一定会回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,那么甲的回答也会是“我不是M族人”。因此,不论甲是M族人还是N族人,一定会说“我不是M族人”, 乙根据甲的回答说的内容与甲的回答是一致的,因此,乙说的是真话,则乙是N族人,由此可知“甲不是M族人”为真,故甲为N族人。由丙的回答“甲确实M族人”可知,与实际情况矛盾,因此丙说假话,丙为M族人。由此可知,只有一个M族人,故正确答案为B。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>