2018年初级会计职称《经济法》强化练习题解析(17)
【资料7】
【考点】工资、薪金所得+财产租赁所得+财产转让所得+股息、红利所得+免税收入
中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2016年12月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资8000元,先进奖金6000元,全年一次性奖金18000元。
(2)出租住房取得租金收入5000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。
(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票持有期限为10个月;该股票于当月转让取得所得20000元。
(4)取得国债利息6000元、保险赔款7000元。
已知:工资.薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。个人所得税税率表(略)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.张某当月基本工资及先进奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(8000+6000-3500)×25%-1005=1620元
B.(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679元
C.(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105=490元
D.(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990元
【答案】A
【解析】雇员取得除"全年一次性奖金"以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
2.张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.18000×25%-1005=3495元
B.18000×3%=540元
C.(18000-3500)×25%-1005=2620元
D.18000×25%=4500元
【答案】B
【解析】全年一次性奖金应单独作为一个月的工资.薪金所得计税,以全年一次性奖金除以12个月得到的商数为基础,确定适用的税率及速算扣除数。18000÷12=1500(元),所以适用税率3%,以18000元直接乘以3%计税。
3.张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(5000-200)×(1-20%)×10%=384元
B.5000×10%=500元
C.(5000-200)×10%=480元
D.5000×(1-20%)×10%=400元
【答案】A
【解析】(1)选项BD:房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元,可以在个人所得税税前扣除;(2)选项C:个人财产租赁所得,每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用扣除标准。
4.张某的下列行为中,免征个人所得税的是( )。
A.取得境内A上市公司非限售股股息2000元
B.当月转让非限售股票取得所得20000元
C.取得国债利息6000元
D.取得保险赔款7000元
【答案】BCD
【解释】(1)选项A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1个月以上至1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;(2)选项B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税;(3)选项CD:属于免征个人所得税的情形。
三、经典例题
【资料】作家张某任职于国内某软件公司,2016年取得的收入如下:
(1)3月从软件公司取得基本工资3800元,季度奖3000元,独生子女费补贴300元,差旅费津贴900元。
(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年8月连载完成。
(3)9月将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入50000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款15000元。
(4)转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元(持股满8个月)。
(5)取得市级人民政府颁发的文化奖金30000元;张某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元。
已知:(1)稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。(2)特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.张某的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.基本工资3800元
B.季度奖3000元
C.独生子女费补贴300元
D.差旅费津贴900元
【答案】AB
【解析】选项CD:独生子女费补贴、差旅费津贴不属于"工资、薪金"性质的津贴,不予征收个人所得税。
2.张某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
【答案】B
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
3.下列关于张某将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入,计算缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-12000]×20%=5600(元)
B.按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-15000]×20%=5000(元)
C.按稿酬所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-12000]×20%×(1-30%)=3920(元)
D.按稿酬所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-15000]×20%×(1-30%)=3500(元)
【答案】B
【解析】(1)作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得所得,属于提供著作权的使用所得,故应按"特许权使用费所得"项目征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除;(3)应纳税额=[50000×(1-20%)-15000]×20%=5000(元)。
4.张某取得下列收入中,属于应税收入的是( )。
A.转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元
B.取得A股股息收入1000元(持股满8个月)
C.取得市级人民政府颁发的文化奖金30000元
D.汽车被盗,获得保险赔偿200000元
【答案】ABC
【解析】(1)选项A:个人转让限售股,按"财产转让所得"计征个人所得税;(2)选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额;(3)选项C:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织.国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(4)选项D:保险赔偿款属于免税收入。
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