2018年初级会计职称《经济法基础》预习题:房产税
单项选择题
1、甲企业2012年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%,甲企业当年应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6
B.500×(1-30%)×12%=42
C.500×12%=60
D.30×12%=3.6
【答案】D
【解析】(1)出租房产应当"从租计征"房产税;(2)房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如本题换回的原材料);(3)甲企业2012年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万元)。
2、甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2014年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】B
【解析】2014年甲企业上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。
3、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。
A.建制镇工业企业的厂房
B.农村的村民住宅
C.市区商场的地下车库
D.县城商业企业的办公楼
【答案】B
【解析】房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。
4、甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2016(元)
【答案】C
【解析】从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%;因此,甲企业该房产年应缴房产税税额=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)。
5、2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)
C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)
D.1000000×1.2%=12000(元)
【答案】C
【解析】从价计征的房产税依照房产"原值"(而非"净值",不能扣除折旧额)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。
6、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
【答案】A
【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
7、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
【解析】(1)选项AB:宗教寺庙、公园、名胜古迹"自用"的房产免征房产税。(2)选项C:个人所有"非营业用"的房产免征房产税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。(3)选项D:国家机关、人民团体、军队"自用"的房产免征房产税。
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