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2018年初级会计职称《经济法基础》第四章练习题:增值税法律制度

来源: 2017-12-26 13:32

   单项选择题

  1、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )。(环球网校提供增值税试题)

  A.(10000×13%+3000×11%)=1630元

  B.(10000×13%+3000×11%)×(1--1/4)=1222.5元

  C.(10000×13%+3000×11%)×1/4=407.5元

  D.10000×13%×(1--1/4)=975元

  【正确答案】B

  【答案解析】购进免税农产品准予按买价的13%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1--1/4)=1222.5(元)。

  2、某企业(一般纳税人)于2017年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是(  )。

  A.12÷(1+3%)×3%=0.35万元

  B.12÷(1+3%)×2%=0.23万元

  C.12÷(1+17%)×17%=1.74万元

  D.0

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税税率。根据规定,2011年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2011年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2017年7月1日起执行。所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。

  3、某外贸公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为(  )万元。

  A.31.97

  B.34

  C.37.4

  D.43.8

  【正确答案】C

  【答案解析】进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)

  4、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(  )。

  A.年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者

  B.年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人

  C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业

  D.年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业

  【正确答案】B

  【答案解析】除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

  5、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

  A.14.73

  B.12.47

  C.10.20

  D.17.86

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

  6、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为( )元。

  A.5500

  B.4500

  C.3300

  D.5844.1

  【正确答案】D

  【答案解析】本题的考核点是应纳税额的计算。50000×17%+10000×(1-13%)×(1+10%)×13%-(40000×13%-10000×13%)=5844.1(元)。

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