2018年初级会计职称《经济法基础》第四章练习题:增值税的销项税额
不定项选择题
1、 甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1、甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
C.购进降压药原料的进项税额85万元
D.购进免税药原料的进项税额51万元
【答案】BC
【解析】选项AD:用于免征增值税项目的购进货物、购进货物的运输费用,进项税额不得抵扣。
2、甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(702+23.4)×17%=123.318万元
B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4万元
C.702×17%=119.34万元
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74万元
【答案】B
【解析】没收逾期未退还包装箱押金23.4万元应并入销售额计税,所以选项C错误;702万元和23.4万元均为含税金额,需要价税分离,所以选项AD错误;甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额=(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4(万元),选项B正确。
3、甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8万元
B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48万元
C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516万元
D.10×4.68×17%=7.956万元
【答案】C
【解析】(1)将自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,无同类药品销售价格,需要计算组成计税价格,并以组成计税价格为依据计算增值税销项税额;(2)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)。
4、甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(1.5×450+50×1.6)×17%=128.35(万元)
B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+17%)×17%=109.7(万元)
C.1.5×500×17%=127.5(万元)
D.1.6×500×17%=136(万元)
【答案】A
【解析】(1)货物销售的按销售价格确认收入。(2)不含税价款无需换算确认收入。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>