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2018年初级会计职称《初级会计实务》预习题:第六章所得税费用

来源: 2017-12-27 19:50

  单项选择题

  1、甲公司2017年度营业收人5020万元,营业成本3500万元,营业税金及附加120万元,期间费用合计320万元,资产减值损失50万元,营业外收人100万元,营业外支出10万元(其中税务罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为( )万元。

  A.280.5

  B.281

  C.257.5

  D.258

  【正确答案】A

  【答案解析】甲公司应当确认的所得税费用=(5020-3500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(万元)。

  2、M公司2017年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2017年度应确认的所得税费用为( )万元。

  A.625

  B.635

  C.655

  D.645

  【正确答案】B

  【答案解析】所得税费用=当期所得税+递延所得税=2500×25%+(80-100)-(20-50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:

  借:所得税费用 635

  递延所得税负债 20

  贷:应交税费一应交所得税 625

  递延所得税资产 30

  3、某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表"所得税费用"项目本期金额为( )万元。

  A.128

  B.112

  C.125

  D.120

  【正确答案】B

  【答案解析】该企业2015年度利润表"所得税费用"项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

  4、某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为( )万元。

  A.465

  B.470

  C.475

  D.500

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元);所得税费用=1900×25%=475(万元)

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