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2018年初级会计师经济法基础试题及答案1_第3页

来源: 2018-01-31 16:53

   试题41、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )

  A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天

  B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天

  C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

  D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天

  答案:C

  解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

  试题42、新征用非耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。

  A、自批准征用次月

  B、自批准征用之日起满3个月

  C、自批准征用之日起满6个月

  D、自批准征用之日起满1年

  答案:A

  解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

  试题43、下列个人所得中,不属于免纳个人所得税的是( )

  A、残疾、孤老人员的所得

  B、军人的转业费、复员费

  C、保险赔款

  D、国债和国家发行的金融债券利息

  答案:A

  解析:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。本题A项当选。

  试题44、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起( )。

  A、7日内

  B、10日内

  C、15日内

  D、30日内

  答案:B

  解析:略

  试题45、根据我国《资源税暂行条例》的规定,下列情况中,不征收资源税的是( )。

  A、个体煤矿开采的原煤

  B、中外合作开采陆上石油资源

  C、外商投资企业生产的液体盐

  D、国有企业开采的煤矿

  答案:B

  解析:本题考核点为减免资源税的规定。根据《资源税暂行条例》的规定,中外合作开采陆上石油资源,征收矿区使用费,暂不征收资源税

  试题46、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是( )。

  A、增值税

  B、营业税

  C、资源税

  D、车船税

  答案:A

  解析:本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。根据规定,消费税、营业税。城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。

  试题47、下列车船不能免征车船税的是( )

  A、拖拉机

  B、警用车船

  C、捕捞、养殖渔船

  D、非机动驳船

  答案:D

  解析:下列车船免征车船税:非机动车船(不包括非机动驳船);拖拉机;捕捞、养殖渔船;军队、武警专用的车,船;警用车船;按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。据此,D项符合本题题意。

  试题48、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有( )。

  A、车船税

  B、车辆购置税

  C、印花税

  D、城市维护建设税

  答案:B

  解析:本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。

  试题49、某单位高级工程师容先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月份又取得一项特许权使用费收入4500元。容先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1160

  B、1200

  C、1340

  D、1500

  答案:A

  解析:特许权使用费收入按次征收,每次收入不足4000元和超过4000元的,计算公式不同。具体计算如下:应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

  试题50、某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准予扣除项目金额4200万元,则适用税率为( )。

  A、30%

  B、40%

  C、50%

  D、60%

  答案:A

  解析:略

  试题51、下列选项中,不属于财产税类的是( )。

  A、城市房地产税

  B、船舶吨税

  C、车船使用牌照税

  D、车辆购置税

  答案:D

  解析:我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。选项D属于流转税。

  试题52、根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是( )。

  A、超额累进税率

  B、全额累进税率

  C、超率累进税率

  D、超倍累进税率

  答案:A

  解析:(1)个人所得税的工资薪金属于超额累进税率;(2)土地增值税属于超率累进税率。

  试题53、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值 500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。

  A、0万元

  B、9万元

  C、18万元

  D、33万元

  答案:B

  解析:该公司第一笔业务交纳契税=(800- 500)×3%=9万元;该公司第二笔业务不缴纳契税。

  试题54、根据《印花税暂行条例》的规定,印花税纳税人不包括( )。

  A、领受人

  B、使用人

  C、立据人

  D、合同担保人

  答案:D

  解析:立合同人是印花税的纳税人。立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  试题55、某电厂与水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰。该项合同双方各应缴纳的印花税金额为( )。

  A、50元

  B、250元

  C、500元

  D、2500元

  答案:C

  解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额,就分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

  试题56、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。

  A、由甲方缴纳

  B、由乙方缴纳

  C、由甲乙双方各缴一半

  D、由甲乙双方各缴一半

  答案:D

  解析:本题考核契税的缴纳。根据规定,房屋等价交换免征契税。

  试题57、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

  A、1.22

  B、1.6

  C、1.28

  D、0.896

  答案:D

  解析:应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。

  试题58、某乡镇企业(地处农村)8月份应缴纳增值税5万元,营业税1万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为( )。

  A、200元

  B、400元

  C、500元

  D、600元

  答案:D

  解析:(50000+10000)×1%=600(元)。

  试题59、我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算的缴纳,税率为( )。

  A、1.0%

  B、1.1%

  C、1.2%

  D、1.5%

  答案:C

  解析:我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%。

  试题60、下列凭证应按5元定额缴纳印花税的是 ( )。

  A、税务登记证

  B、土地使用证

  C、卫生许可证

  D、书刊发行证

  答案:B

  解析:本题考核点是适用定额税率的范围。见权利许可证照征收范围。

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