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2018年初级会计职称经济法基础预习试题及答案1_第4页

来源: 2018-02-18 23:28

   四 、不定项选择题 ( 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1、某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。

  2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。

  2015年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。

  要求:

  根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是( )。

  A、资金结算周期

  B、开通的交易类型

  C、收单银行结算账户的设置与变更

  D、可受理的银行卡种类

  甲公司通过POS机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是( )。

  A、82000元

  B、82000×(1-1.25%)=80975(元)

  C、(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)

  D、82000-80=81920(元)

  2015年8月,针对甲公司风险等级较高,P银行有权采取的措施是( )。

  A、设置交易限额

  B、暂停银行卡交易

  C、延迟结算

  D、建立特约商户风险准备金

  甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是( )。

  A、移机

  B、银行卡套现

  C、留存持卡人账户信息

  D、洗钱

  2、甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。2016年8月发生下列经营业务:

  (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。

  (2)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。

  (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。

  (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3.51万元。

  (5)提供酿酒技术转让,取得收入10万元。

  已知:白酒、果酒适用的增值税税率为17%,交通运输服务增值税税率为11%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5%,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0.68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(  )。

  A、购进小麦的进项税额:13万元

  B、上期留抵的增值税额:0.68万元

  C、购进荞麦的进项税额:40×13%+3=8.2(万元)

  D、支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+11%)×11%=0.79(万元)

  甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是(  )。

  A、自产自用的,无需缴纳增值税

  B、视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)×17%=0.64(万元)

  C、视同销售,应纳增值税税额=3.6×17%=0.61(万元)

  D、视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.71(万元)

  甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、(200+3.51)×17%=34.60(万元)

  B、[200+3.51÷(1+17%)]×17%=34.51(万元)

  C、[200×60%+3.51÷(1+17%)]×17%=20.91(万元)

  D、[50+3.51÷(1+17%)]×17%=9.01(万元)

  甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、免征增值税

  B、10×17%=1.7(万元)

  C、10÷(1+6%)×6%=0.57(万元)

  D、10×6%=0.6(万元)

  3、甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。

  (2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。

  (3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

  A、出租设备收入60万元

  B、国债利息收入40万元

  C、技术服务收入700万元

  D、出售房产收入400万元

  甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A、增值税900万元

  B、房产税25万元

  C、营业税20万元

  D、城市维护建设税和教育费附加92万元

  甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。

  A、1356万元

  B、1530万元

  C、1500万元

  D、1464万元

  甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。

  A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)

  B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)

  C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)

  D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)

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