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2017年税务师《税法二》辅导资料:应纳税额计算

来源: 2017-09-05 10:40

 

 
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
  应纳税所得额的计算一般有两种方法。
  1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损
  2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
  【典型例题1】2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元)。 用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。
  1.直接法:
  广告费和业务宣传费扣除限额 =4000×15%=600(万元)
  应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(万元)
  2.间接法:
  会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)
  广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)
  三新费用加计扣除=40×50%=20(万元)
  应纳税所得额=50+50-20=80(万元)
  【典型例题2-2012年考题】某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:
  (1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。
  (2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。
  (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。
  (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
  (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。
  (6)取得国债利息收入160万元。
  (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。
  (8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。
  (其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)
  根据以上资料,回答以下问题:
  1.2011年企业缴纳的下列税费,正确的有( )。
  A.全年应缴纳增值税698.05万元
  B.全年应缴纳消费税1965万元
  C.全年应缴纳城市维护建设税和教育费附加266.31万元
  D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元
  『正确答案』ABC
  『答案解析』应缴纳增值税=6500×17%+50×17%-(374+300×13%+35×7%)=698.05(万元)(按现政策运费抵扣率为11%)
  应缴纳消费税=(6500+50)×30%=1965(万元)
  应缴纳城建税和教育费附加=(1965+698.05)×(7%+3%)=266.31(万元)
  税前可以扣除的税费=266.31+1965=2231.31(万元)
  2.2011年该企业实现的会计利润是( )万元。
  A.478.69
  B.498.69
  C.510.69
  D.523.69
  『正确答案』B
  『答案解析』会计利润=6500+50-2240-20-2231.31-600-700-300+160-120=498.69(万元)
  3.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有( )。
  A.支付的广告费230万元
  B.支付银行借款的逾期罚息20万元
  C.支付新技术开发费100万元
  D.支付给贫困山区的捐赠款70万元
  『正确答案』ABC
  『答案解析』广告费扣除限额=(6500+50)×15%=982.5(万元),实际发生了230万,可以据实扣除。捐赠扣除的限额=498.69×12%=59.84(万元),实际发生了70万元,不能全额扣除,只能扣除59.84万元。
  4.计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。
  A.实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额
  B.实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元
  C.实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元
  D.实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元
  『正确答案』ACD
  『答案解析』职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。
  5.2011年该企业的应纳税所得额是( )万元。
  A.369.81
  B.374.84
  C.382.3
  D.385.1
  『正确答案』D
  『答案解析』应纳税所得额=498.69-160+(70-59.84)+2+9+(80-32.75)+18+10-100×50%=385.1(万元)
  6.2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  A.92.45
  B.93.71
  C.95.58
  D.96.28
  『正确答案』D
  『答案解析』应纳税额=385.1×25%=96.28(万元)
  1.增值税=6500×17%+50×17%-(374+300×13%+35×7%)=698.05(万元)
  2.消费税=(6500+50)×30%=1965(万元)
  3.城建税和教育费附加=(1965+698.05)×(7%+3%)=266.31(万元)
  可以扣除的税费=266.31+1965=2231.31(万元)
  4.会计利润=6500+50-2240-20-2231.31-600-700-300+160-120=498.69(万元)

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