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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(2)

来源: 2018-07-24 19:59

  单选题

  某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该生产企业当月应纳消费税是( )元。

  A、1695000

  B、205500

  C、207000

  D、104250

  【正确答案】D

  【答案解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

  单选题

  下列关于增值税纳税义务发生时间的表述不正确的是( )。

  A、分期收款,应按照书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

  B、预收账款,货物发出的当天;但生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

  C、对于分期付款的,应按照最后一期付完时发生纳税义务

  D、先开具发票的,纳税义务发生时间为发票开具的当天

  【正确答案】C

  【答案解析】分期付款的,增值税纳税义务发生时间为合同约定的付款日期。

  单选题

  中国境内公民王先生投资境内非上市公司,拥有其10%的股权。2016年王先生的获利情况如下:(1)获得该公司利润分红20000元;(2)获得该公司为其购买的小汽车一部,并已办理过户等相关手续,小汽车的市场价格为100000元。2016年王先生取得上述收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、12000

  B、22000

  C、24000

  D、32000

  【正确答案】C

  【答案解析】企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。王先生应缴纳的个人所得税=(20000+100000)×20%=24000(元)。

  单选题

  2016年中国居民李某与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将50万元生产经营所得(未扣除投资者费用)在合伙人中进行平均分配。李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、7850

  B、11600

  C、20250

  D、30000

  【正确答案】A

  【答案解析】李某的应纳税所得额=500000÷5-42000=58000(元)

  应纳税额=58000×20%-3750=7850(元)

  单选题

  下列项目中免征个人所得税的是( )。

  A、个人出租别墅所得

  B、外籍个人取得的现金住房补贴

  C、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得

  D、王某根据遗嘱继承父亲的房产

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税;选项B,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;选项C,个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照“工资薪金所得”的相关规定计算缴纳个人所得税。

  单选题

  下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。

  A 、商场零售高档化妆品时,其包装物不能分别核算的,应一并计征消费税

  B 、收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税

  C 、委托加工黄酒,受托方按纳税人收回的黄酒数量,代收代缴消费税,委托方收回后加价销售的,依法缴纳消费税,并允许扣除委托方已经代收代缴的消费税

  D 、按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,高档化妆品应在生产环节征税,零售环节不征税。选项B,对于包装物押金,除啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,在收取时,就需要计入销售额中,计算增值税和消费税;普通包装物押金在逾期时或者超过12个月时应当并入销售额征税。选项C,黄酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,委托加工收回后加价销售,不用再缴纳消费税。

  单选题

  某进出口公司2017年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )元。

  A、715018

  B、710526.32

  C、621224.52

  D、622182

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)关税完税价格=150×60000=9000000(元)

  (2)应纳关税=9000000×50%=4500000(元)

  (3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)

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