2020甘肃国家电网招聘考试行测练习题(91)
根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以上)人群中,外国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。
以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?( )
A.在该市外资企业中,“本土派”人数占40%
B.在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%
C.在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%
D.在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4
2.A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?( )
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第三
D.C第一,D第四
3.
>从中央经委、监察部获悉:2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目,然而同一天的《齐鲁晚报》报道,山东教育厅宣布普通高校的热门专业学费上浮10%。此前《长沙晚报》报道,在湘各高校热门专业学费可由学校在省定统一收费标准基础上,上浮不超过30%的幅度。
>从这段文字中,我们可以知道( )>。
A.2004年高校收费与2003年相同
B.湖南高校收费高于山东同类高校
C.部分高校收费仍将继续上涨
D.热门专业收费高于普通专业
4.
(1)强调家具应舒适、实用
(2)对居住面积提出了新的要求
(3)室内陈设应具有美学观点
(4)住所的位置是关键所在
(5)不满一般的室内装修A.1—2—3—4—5
B.1—3—5—2—4
C.3—2—1—4—5
D.4—2—5—1—3
5.
某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。
由此可以推出( )。
A.甲老师年龄最小
B.乙老师喜欢排球
C.丙老师喜欢足球
D.三人年龄大小无法确定
[page]
1.答案:
解析:
第一步:找到论点和论据
>本题论点是国内大学毕业的人在该市外资企业中获得高工资极为困难。论据是>高收入人群中,外国留学归来的人数占60%以上。
>第二步:判断加强方式
论点强调本土派获高薪极为困难,论据强调海归派高收入占全市外资企业总人数60%。所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证。
>第三步:逐一判断选项的作用
选项A中本土派人数占40%,而高薪也占40%(海归派占60%),二者比例相当,因此并不能说本土派获高薪困难,A错误。选项B中,本土派人数超过50%,而获得高薪的却不超过40%(海归派占60%),充分证明本土派获高薪人数占外资总人数比例不高,B正确。C、D中“该市就业人群”与题干中“外资就业人群”不符,二者没有可比性,C、D错误。故正确答案为B。
2.答案:
解析:
假如A选项正确,则甲的话全部错误,故排除;同理排除C;假如B选项正确,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,故排除;假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二,故选D。
3.答案:
解析:
第一步:分析题干信息并总结
第一点说明中央经委、监察部要求2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目,第二点说明山东教育厅宣布普通高校的热门专业学费上浮10%,第三点说明在湘各高校热门专业学费可由学校在省定统一收费标准基础上,上浮不超过30%的幅度。
第二步:逐一判断选项的正确
A项:“相同”说法过于绝对,题干中“2004年高校收费标准将继续保持稳定”只是说“保持稳定”,并不是“相同”,且从后面信息山东普通高校的热门专业学费上浮10%也可判断A项无法得到;
B项:题干并未涉及湖南高校收费和山东同类高校间的比较,且题干给出的信息均是上浮幅度,并没有给出具体收费多少,因此B项无法得到;
C项:由第一步中的第二点和第三点可推知部分高校收费仍将继续上涨,因此C项可以得到;
D项:题干并未涉及热门专业收费和普通专业间的比较,只是提到部分高校热门专业收费与去年相比有所上浮,因此D项无法得到。
综上,故正确答案为C。
4.答案:
解析: 人们对房屋的要求:首先住所的位置是关键,其次对居住面积提出了新的要求,不再满足于一般的室内装修,而是强调家具应舒适、实用,并强调室内陈设应具有美学观点。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲>喜欢足球的人,③喜欢篮球的人>喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲>喜欢足球的人”可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。
第二步:结合其他信息进行推导,得出答案
由题干已知信息,“喜欢篮球的人>喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。故正确答案为C。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>