2020南方电网招聘考试行测模拟练习题(43)
为了验证上述调查结果的准确性,以下( )项是最需要考虑的。
A.在不用或很少使用电脑的人群中,是否看电视的时间也在减少
B.除了参与调查的这部分人群,其他人群是否很多人都说自己经常看电视
C.在参与调查的人中,所看电视节目的类型是否会随着用电脑的时间上升而改变
D.被调查者所谓的“用电脑的时间”是否包括了工作中使用电脑的时间
2.
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见( )。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
3.
杨研究员:如果博物馆都是私人企业,都要靠利润才能维持的话,那么,主要用于文化教育和学术研究的国有博物馆就要关门了,因为办这样的博物馆的费用是极高的。
龙教授:我不同意你的看法。国有博物馆所提供的学术研究上的挑战性课题及实物材料吸引了大批优秀的相关领域的专家,这使得这样的博物馆能够进行相关事物,如文物、标本的鉴定工作。要知道,随着经济文化的发展,现在这样的鉴定越来越多了。
以下哪项如果为真,能够最有力地支持龙教授对杨研究员的反驳?( )
A.在国有博物馆工作的专家工资较低
B.一般对于文物、标本等物的鉴定收取的费用非常高
C.现在的国有博物馆的游客数量要高于私人企业性质的博物馆
D.现在的鉴定专家都趋于专业化,精通多个领域的专家越来越难找了
4.
在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也剧烈增加了。显然,这些社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。
下面哪一项,假如也发生在20世纪·60年代至现在,则对上面的论证给予最强的支持?( )A.对他们的城市成为挪威近海石油勘探中心,斯塔旺格尔的居民并不怎么感到遗憾
B.挪威社会学家十分关注暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔的急剧增加
C.在那些没有因石油而繁荣的挪威城镇,暴力犯罪和毁坏公物一直保持着低水平
D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在斯塔旺格尔增加得与暴力犯罪和毁坏公物一样多
5.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。
A.1号是水仙花,2号是茉莉花
B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花
C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花
D.4号是月季花,5号是杜鹃花
[page]
1.答案:
解析: 要加强“用电脑的时间”增多的人并没有减少看电视的时间这个结论,D说明“用电脑的时间”是包括了工作中使用电脑的时间,而工作中肯定不能看电视,所以不一定会减少看电视时间,加强了结论。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
3.答案:
解析:
题干中龙教授的观点是如果博物馆都是私人企业,要靠利润才能维持的话,主要用于文化教育和学术研究的国有博物馆不会关门,即国有博物馆是可以盈利的。论据是博物馆能够进行的鉴定工作越来越多了。A项,专家工资较低,说明国有博物馆的人员成本可能较低,增加了新的支持论据,但与龙教授的论证联系不大,削弱力度较弱,排除。B项指出鉴定费用高,在“鉴定多”与“可以盈利”之间建立了联系,完善了龙教授的论证过程,有力地支持了其对杨研究员的反驳。C项与龙教授的论证无直接联系,排除。D项为无关选项,排除。故本题选B。
4.答案:
解析:
题干的意思可以简说为暴力犯罪和毁坏公物等社会问题产生的根源是斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。A、B无关,C项是说明挪威城镇没有因石油而繁荣,所以暴力犯罪和毁坏公物没有增加,可以推出如果挪威城镇因石油而繁荣,那么暴力犯罪和毁坏公物会增加,这与题干意思一致,故选C项。
5.答案:
解析: >本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>