公检法文职行测逻辑判断:利用命题间的矛盾关系解决真假话问题
真假话问题是招警考试逻辑判断中一种非常有特点的题目。这类题目一般会给出一些对话。然后在题干中往往有这样的描述,就是其中有若干句话是对的或者若干句话是错的。面对这样的问题,我们需要有一个清晰的思路。就是一先要去在这些对话中看看有没有两句话是矛盾关系的。如果有,说明这两句话是一真一假的。如果没有,那么再去找题干对话中的反对关系。如果反对关系也不存在,我们还可以利用代入排除选项的做法去解决此类问题。另外,我们还可以利用假设法来解此类题目。就是说我们先假设某人说的是对的,然后看看会不会得到一个和题干相矛盾的结论。如果会,那说明假设是不成立的。如果不会说明假设成立。
我们来看一道题:
年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
一先个盒子:有些盒子里没有现金。
第二个盒子:第四个盒子里有钻石。
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。
第四个盒子:本盒子里无钻石。
第五个盒子:有些盒子中没有黄金。
第六个盒子:本盒子里没有支票。
第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
这七句话中有四句是假的,下列猜测一定正确的是:
A.一先个盒子里有现金
B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石
D.第六个盒子里有支票
这道题,我们一先看一下问题。七句话中有四句话是假的。然后,我们发现一先个盒子上写的是有些盒子里没有现金。第七个盒子里写的是所有的盒子里都有现金。很明显这两句话是矛盾关系,所以肯定一真一假。第二个盒子上写的是第四个盒子里有钻石,第四个盒子上写的是本盒子里无钻石。二者也是互相矛盾的关系,肯定一真一假。第三个盒子上写的是所有的盒子里都有黄金。第五个盒子上写本有些盒子中没有黄金。二者是矛盾关系,一真一假。我们发现,目前已经研究过的六句话中有三句话是真的,有三句话是假的。所以没有读的第六句话肯定是假的。上面写本盒子里没有支票为假。那么真实情况是第六个盒子里肯定有支票。所以答案是C选项。这道题巧妙的运用了矛盾命题间肯定一真一假这一性质来解题。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>