公检法文职2015四川招警考试行测必然性推理题速解技巧:真假矛盾法
真假矛盾法
一先要判断题型给出的条件是"只有一真","只有一假" 还是"两真两假";其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;比较后进行推导,得出结论。
【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,一先个:"所有的杯子里都有啤酒";第二个:"本杯中有可乐";第三杯"本杯中没有咖啡";第四个"有些杯子中没有啤酒"。
假如四句话只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【立正解析】一先看提问部分,本题属于 "只有一真"类型;其次看题干,发现这四句话中的一先句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
【立正解析】分析题目,属于"只有一真"类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>