招警行测答题技巧:巧用条件间关系解决真假话推理题目
一、巧用矛盾关系解决真假话问题
矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:
【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:"这五个人都有嫌疑。"
乙说:"老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。"
丙说:"这五个人不都是有嫌疑的。"
丁说:"五人中肯定有人作案。"
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
【立正解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:"所有是"和"有些非"互为矛盾关系,必然一真一假。由"只有一个人推测正确",则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、巧用反对关系解决真假话问题
上反对关系是指两个命题之间必然有一个是假的,而且两个命题可以同时为假,下反对是指两个命题之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。
【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)该班所有人都没通过;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【立正解析】:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于"所有是",第二句话相当于"所有非",它们二者互为上反对关系,必有一假,由"上述断定只有两个是正确的",则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
立正教育专家认为,矛盾关系、反对关系是常见的命题间关系,考生可以在梳理题干的时候将明显具备这些关系的命题找出来,并联系其性质,判断其他命题的真假性,从而进行问题的解决。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>