招警行测:真假话问题解题的“三大战略”
战略一、找矛盾
在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。真题举例如下:
【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:"我们四个人都能进公司",乙说:"我不能进公司"丙说:"乙和我都不能进公司。"丁说:"不会所有人都能进公司"
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A 甲和丙B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
【立正解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。
战略二、找反对
考察反对关系的题目相对较少,且通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指"所有事"和"所有非"的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指"有些是"和"有些非"的关系,两者之间至少有一句是真的。真题举例如下:
【例2】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>