2019年国考招警行测模拟题:如何练就火眼金睛
我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法
矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;
二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而
得到确定性结论;
三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【答案】A。
解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
所以说真话的是甲和丙,故选A。
技巧二:反对关系
反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。
知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>