2020年上海国家电网社会招聘考试知识点(785)
对于这道题目来讲,我们可以先整体的看一下,我们发现甲乙丙丁四个人分别说了四句话,而且题干中还告诉我们这四句话中只有一个人断定属实,所以说我们就可以确定这是一个真假话的题目,而且这里面只有一句是真话,其他三句话就应该是假话。那面对于真假话的题目,我们采用的方法主要就是通过矛盾法去解决真假话问题。具体的思路就是一找二绕三回。其实我们来看一下这个,首先甲说所有人都没有贪污,而丙说这些人不都没有贪污,你会发现明显甲和丙这两句话是一个矛盾,所以甲丙矛盾,必有一真一假,而题中只有一句真话,所以乙和丁都是假话,乙说张经理没有贪污我们就可以得知张经理实际上贪污了,丁说有的人没有贪污,也就是所有人都贪污了。那这个时候再将所有人都贪污的信息再代入到甲和丙中,会发现甲说所有人都没有贪污,和我们得到的信息是不相符的,所以甲为假话而丙为真话,且所有人都贪污了,所以正确答案为C选项。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>