2021中国邮政公司招聘考试行测备考:巧用假设法法快速解题
【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话
【答案】B。 解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。
【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
【答案】C。 解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>