1.
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
2.
甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测
甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”
乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”
丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”
假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。
A.甲、丙
B.丙、丁
C.乙、丁
D.甲、乙
3.某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作的年轻人回家乡工作,为家乡的发展作贡献。目前,这项工作已经取得实效,现在越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了一线城市。
以下哪个选项如果为真,则最能削弱该市市长关于“这项工作已经取得实效”的推论?( )
A.一线城市生活成本越来越高,很多大学毕业生无法留在那里参加工作和生活
B.同时期,全国各地都在提倡“大学生回乡作贡献”
C.一线城市是时尚潮流和信息的集中地,大学生毕业后都向往在一线城市生活
D.与该地区毗邻的另外一个地区没有出现越来越多大学生回家乡工作的情况
4.
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
5.
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
查看答案与解析
[page]
1.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确
由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
2.答案: B
解析:
如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
3.答案: A
解析: 某市市长由有更多的年轻人回家乡工作,得出提倡年轻人回家乡工作这项工作取得了实效。A项为真则说明年轻人是因为大城市生活成本高而选择回家乡的,与市长所说工作的开展无关。B、C两项都是无关项;D项通过对比说明该工作确实取得成效,加强了题干推论。故答案选A。
4.答案: C
解析:
化简题干为
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假设,逐一判断选项
假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。
假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
2.
甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测
甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”
乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”
丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”
假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。
A.甲、丙
B.丙、丁
C.乙、丁
D.甲、乙
3.某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作的年轻人回家乡工作,为家乡的发展作贡献。目前,这项工作已经取得实效,现在越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了一线城市。
以下哪个选项如果为真,则最能削弱该市市长关于“这项工作已经取得实效”的推论?( )
A.一线城市生活成本越来越高,很多大学毕业生无法留在那里参加工作和生活
B.同时期,全国各地都在提倡“大学生回乡作贡献”
C.一线城市是时尚潮流和信息的集中地,大学生毕业后都向往在一线城市生活
D.与该地区毗邻的另外一个地区没有出现越来越多大学生回家乡工作的情况
4.
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
5.
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
查看答案与解析
[page]
1.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确
由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
2.答案: B
解析:
如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
3.答案: A
解析: 某市市长由有更多的年轻人回家乡工作,得出提倡年轻人回家乡工作这项工作取得了实效。A项为真则说明年轻人是因为大城市生活成本高而选择回家乡的,与市长所说工作的开展无关。B、C两项都是无关项;D项通过对比说明该工作确实取得成效,加强了题干推论。故答案选A。
4.答案: C
解析:
化简题干为
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假设,逐一判断选项
假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。
假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>