2020河北中烟工业招聘考试行测每日练习:逻辑判断(130)
1.
甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
2.、 B、C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。其中:(1)A不在洗水果,也不在复习功课;(2)B不在上网,也不在洗水果;(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果;(4)C不在复习功课,也不在洗水果;(5)D不在复习功课,也不在上网。下列说法正确的是( )。
A.B在复习功课,C在画画。
B.C在洗水果,D在复习功课。
C.A在上网,B在画画。
D.A在复习功课,D在画画。
3.
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
( 1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
4.
在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
知情人士B说,他不可能是四川人;
知情人士C说,他肯定是四川人;
知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A.四川
B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州
D.无法判断
5.
>暑假期间,小红、小丽、小明、小羽各参加了一门补习班,他们参加的补习班各不相同,且四种补习班英语班、书法班、绘画班、围棋班都有人参加。张大爷询问他们参加补习班的情况,四个人有如下回答:
>小红:“小丽参加的不是英语班。”
>小丽:“小明参加的是书法班。”
>小明:“小羽参加的不是绘画班。”
>小羽:“我既没有参加绘画班,也没有参加围棋班。”
>已知四人中只有参加书法班的人说的是真话,那么下列说法中正确的是( )>。
A..小红参加的是英语班,小丽参加的是绘画班
B.小明参加的是英语班,小羽参加的是绘画班
C.小红参加的是书法班,小羽参加的是围棋班
D.小丽参加的是书法班,小明参加的是围棋班
查看答案与解析
[page]
1.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
第二步:从事实信息开始推导,得出结论
已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。
2.答案: A
解析:
根据题干信息A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;再由(3)可以推出 A上网;剩下的C在画画。故答案是A选项。
3.答案: D
解析:
4.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
第二步:看其余的话
A和D的话为真,因此男孩是四川人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
5.答案: B
解析:
由题干可知,说真话的人参加的是书法班。假设小丽说的是真话,那么小丽和小明就都参加的书法班,与题干矛盾,所以小丽说的是假话,小明和小丽都没有参加书法班,由此可知小明说的也是假话,那么小羽参加的是绘画班,则小羽也说了假话。因此参加书法班的只能是小红,小红说的是真话,由此可知小丽参加的是围棋班,那么小明参加的是英语班。故本题选B。
甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
2.、 B、C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。其中:(1)A不在洗水果,也不在复习功课;(2)B不在上网,也不在洗水果;(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果;(4)C不在复习功课,也不在洗水果;(5)D不在复习功课,也不在上网。下列说法正确的是( )。
A.B在复习功课,C在画画。
B.C在洗水果,D在复习功课。
C.A在上网,B在画画。
D.A在复习功课,D在画画。
3.
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
( 1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
4.
在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
知情人士B说,他不可能是四川人;
知情人士C说,他肯定是四川人;
知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A.四川
B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州
D.无法判断
5.
>暑假期间,小红、小丽、小明、小羽各参加了一门补习班,他们参加的补习班各不相同,且四种补习班英语班、书法班、绘画班、围棋班都有人参加。张大爷询问他们参加补习班的情况,四个人有如下回答:
>小红:“小丽参加的不是英语班。”
>小丽:“小明参加的是书法班。”
>小明:“小羽参加的不是绘画班。”
>小羽:“我既没有参加绘画班,也没有参加围棋班。”
>已知四人中只有参加书法班的人说的是真话,那么下列说法中正确的是( )>。
A..小红参加的是英语班,小丽参加的是绘画班
B.小明参加的是英语班,小羽参加的是绘画班
C.小红参加的是书法班,小羽参加的是围棋班
D.小丽参加的是书法班,小明参加的是围棋班
查看答案与解析
[page]
1.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
第二步:从事实信息开始推导,得出结论
已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。
2.答案: A
解析:
根据题干信息A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;再由(3)可以推出 A上网;剩下的C在画画。故答案是A选项。
3.答案: D
解析:
4.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
第二步:看其余的话
A和D的话为真,因此男孩是四川人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
5.答案: B
解析:
由题干可知,说真话的人参加的是书法班。假设小丽说的是真话,那么小丽和小明就都参加的书法班,与题干矛盾,所以小丽说的是假话,小明和小丽都没有参加书法班,由此可知小明说的也是假话,那么小羽参加的是绘画班,则小羽也说了假话。因此参加书法班的只能是小红,小红说的是真话,由此可知小丽参加的是围棋班,那么小明参加的是英语班。故本题选B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>