专家谈招警考试行测之判断推理速解锦囊(三)
本文通过公务员考试逻辑矛盾这种类型的试题进行讲解,从而达到快速解答判断推理试题的目的。 各地公务员考试中,都有这种类型的试题:
试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:"我会",乙说:"我不会",丙说:"甲不会"。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,"矛盾"类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有"一真"或只有"一假"的情况,这"一真"和"一假"都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有"一真的"情况下,这个"真"包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。
[解析]
(2)从乙的假话"我不会"推知:乙会游泳。答案为B。
试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
A. 甲B.乙C. 丙D. 丁
(1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。
在增加难度的"矛盾"试题中,往往出现"两真、两假"条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:
张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。
大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。
最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。
C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入选
(1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。
张东:四人都不能入选。
张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。
(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。 考试大收集整理
[付老师点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。
倘若真假未明,辅助假设可行。
相关推荐:
专家谈招警考试行测之判断推理速解锦囊(一)
专家谈招警考试行测之判断推理速解锦囊(二)
招警考试类比推理强化训练习题一及答案
招警考试类比推理强化训练习题二及答案
招警考试行测逻辑判断快速制胜技巧(1)
招警考试行测逻辑判断快速制胜技巧(2)
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>