2020南方电网招聘考试行测真题:逻辑判断(185)
>Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
>Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
>Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
>Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
A.Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ
B.Ⅱ Ⅲ Ⅳ
C.Ⅰ Ⅱ Ⅲ
D.Ⅰ Ⅲ Ⅳ
2.
A.丁>甲>丙>乙
B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙
D.丁>甲>乙>丙
3.
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
4.
>某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
> >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
> >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
> >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
> >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
> >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
>据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )。
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、 B 、C等3市
5.
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
[page]
1.答案:
解析: 题干“有的学生没有到教务处办理注册手续”, Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续,能够断定真假,且为假,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ不能断定真假,可能真也可能假。
2.答案:
解析: 根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表
3.答案:
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为矛盾关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
故正确答案为A。
4.答案:
解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
老师点睛: >
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。
第二步:看其他人的话
根据>只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。
第三步:判断突破口中的真假
那么>李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>