2020江西中烟工业考试行测练习:逻辑判断(189)
1.
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
2.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
3.
山无棱,天地合,乃敢与君绝。
如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。
A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝
B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝
D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分
4.
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。
以下哪项成立?( )
A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
5.
>市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
>店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
>店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
>店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
>从上述材料中可以推出( )。
A.甲是说谎者
B.乙是说谎者
C.丙是说谎者
D.没有人说谎
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
本题为真假破案题。
第一步:找突破口
本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。
故正确答案为D。
2.答案: B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
3.答案: C
解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假设,得出答案
因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。
假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。
因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
5.答案: B
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
2.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
3.
山无棱,天地合,乃敢与君绝。
如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。
A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝
B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝
D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分
4.
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。
以下哪项成立?( )
A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
5.
>市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
>店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
>店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
>店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
>从上述材料中可以推出( )。
A.甲是说谎者
B.乙是说谎者
C.丙是说谎者
D.没有人说谎
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
本题为真假破案题。
第一步:找突破口
本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。
故正确答案为D。
2.答案: B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
3.答案: C
解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假设,得出答案
因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。
假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。
因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
5.答案: B
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>