公共管理硕士MPA逻辑必考题型
很多MPA考生都觉得逻辑题比较耗费时间,其实是没有掌握方法。逻辑题归根到底就是考的十几种逻辑推理关系,若是把这些推理关系理顺了,有些题目题干不用看完答案就可
以出来了。
MPA逻辑必考知识点:矛盾话解诀真假话
1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。
2、方法: (1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。
狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。只有一个说实话。我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。
MPA逻辑真题案例:
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖";第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:有些杯子 中没有
水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子里有苹果。
[答案] D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。
由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力"是假,否定后即可以得D选项正确。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>