2020内蒙古国家电网行测每日练习:逻辑判断<48>
1.
运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
2.
梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
A.梅、兰、竹、菊
B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹
D.菊、兰、梅、竹
3.
在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()
A. 甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
5.
甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )
A.南京、成都和北京
B.南京、成都和北京
C.南京、北京和成都
D.成都、南京和北京
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
题干没有明显突破口,所以用代入法。
若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。
2.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
第二步:根据突破口继续推导
由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
3.答案: B
解析:
由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
4.答案: A
解析:
甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
5.答案: A
解析:
南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。
运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
2.
梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
A.梅、兰、竹、菊
B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹
D.菊、兰、梅、竹
3.
在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()
A. 甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
5.
甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )
A.南京、成都和北京
B.南京、成都和北京
C.南京、北京和成都
D.成都、南京和北京
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
题干没有明显突破口,所以用代入法。
若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。
2.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
第二步:根据突破口继续推导
由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
3.答案: B
解析:
由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
4.答案: A
解析:
甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
5.答案: A
解析:
南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>