2020内蒙古国家电网招聘考试行测演绎推理习题(1)
1).在股份公司的经营状况评比中,每股收益和净资产收益率是两个最重要的指标。有人说只要比较他们的赢利能力(净资产收益率)就可以了,不必比较他们的每股收益。
如果这样来比较一个企业的经营能力,那么下面的哪个前提是需要假设的
A.因为净资产收益率更重要,如果一个企业有很高的收益率,那么用不了多久,他们的每股收益就会提高上来。
B.企业的发展能力很重要,传统产业正面临挑战。
C.每个公司的每股收益都差不多。
D.如果一个企业没有很好的发展前景,即使暂时每股收益不少又有什么用呢?
E.由于宏观经济形势趋好,企业的总体赢利能力增强了
A像是迷惑项,它确实也可以是假设但是没有C准确。因为它是需要一段时间使每股收益提高,在这之间也应该算作比较企业经营能力的一个周期把
而C给出的答案是直接就可以得出结论的
2).某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。
1.以下哪项可能是该骑士所讲的话?
A.我不是无赖。
B.我是贫穷的骑士。
C.我不是富有的骑士。
D.我很穷但我不说假话。
E.我正是你所喜欢的人。
我选C
1、C项中的说法,首先会把无赖排出,因为无赖讲假话,且无赖的确不是富有的骑士,若他说了C中的内容,就与他说假话的题设矛盾;又骑士都是讲真话的,所以可以判定说C中内容的人一定是贫穷的骑士。
2、D中的内容,不能区分是无赖说的还是骑士说的,因为无赖说假话,所以D中表述"我不说假话"正好符合无赖的题设假定,因此不选。
3、该种题型首先要区分大的分类,即区分是骑士还是无赖,然后,在区分小的分类,即贫穷的还是富有的。
以下哪项可能是姑娘的问话?
A.你是富有的骑士吗?B.你是无赖吗?
C.你是贫穷的骑士吗?D.你说真话吗?
E.你说假话吗?
选A
1、对于A向中的内容,富有骑士回答"是",无赖回答"是"(否则,他就在说真话),贫穷骑士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是贫穷骑士
2、对于E项,富有骑士回答"不是",贫穷骑士回答"不是",无赖回答"不是",答案都是一样的,因此,区分不出题目要求的结果。
3、对于D项,富有骑士回答"是",贫穷骑士回答"是",无赖回答"是",答案都是一样的,因此无法区分。
4、其他选项,同理可以分析,都无法区分,因此不选。
1).一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。
请根据已知条件判断:
A甲说的是假话,甲是罪犯
B乙说的真话,丁是罪犯
C丙说的真话,乙是罪犯
D丁说的是假话,丁是罪犯
首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A
2).如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?
A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
选E,从"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!
3).李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。
李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
A.“银士达”奖学金只发给女生。
B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。
D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。
解析:
正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>