2020南方电网招聘考试行测练习题库(13)
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
2.
地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”根据上述条件,下列判断中正确的是:
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
3.
在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长和赵科长、李秘书不相邻;(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。
根据以上陈述,可以得出( )。
A.郭书记与王局长、李秘书均相邻
B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C.郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻
D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
4.(1)棉花供不应求(2)市场对化纤产品需求量不变(3)许多棉农纷纷转产(4)棉花丰收(5)棉花市场价格下降
A. 4—2—5—3—1
B.4—5—2—3—1
C.2—4—5—3—1
D.2—3—4—1—5
5.(1)种子公司将种子卖给农民(2)小麦产量下降(3)相互推脱责任(4)小贩收购假种(5)电视台记者采访
A.3—4—5—2—1
B.4—5—3—1—2
C.5—4—1—2—3
D.4—1—2—5—3
[page]
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。
第二步:看其他的话
甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的
由乙的话为假可知,丙的车不是红色的 并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,>丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且>乙的车不是白色,那么>乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2.答案:
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息:每个人对了一半
甲、乙、丙、丁、戊的判断如下:
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
从题干中不能得出结论,采用假设法,由于每人对了一半,从甲的说法入手,①假设甲的前半句话是对的,即3是欧洲,则2不是美洲,所以丁的后半句话是错的,前半句话是对的,即4是非洲,3不是大洋洲,所以乙的前半句话是错的,后半句话是对的,即4不是亚洲,2是大洋洲,所以戊的前半句话是错的,后半句话是对的,即2不是欧洲,5是美洲,所以丙的后半句话是错的,前半句话是对的,即1是亚洲,5不是非洲,综上可知1是亚洲,2是大洋洲,3是欧洲,4是非洲,5是美洲,符合题意;
②假设甲的后半句话是对的,即3不是欧洲,则2是美洲,所以戊的前半句错,后半句对,此时2和5都是美洲,不可能成立。
故正确答案为C。
3.答案:
解析:
第一步:找突破口
由条件(1)可知,王与赵、李均不相邻,因此王和张、郭相邻。具体如下图。
第二步:根据其余信息推出结论
由上图可知,如果李与张相邻,赵与郭必相邻,与条件(2)相悖。因此李与郭相邻,赵与张相邻。如下图。
因此正确答案为A。
4.答案:
解析:
此题考查的是逻辑顺序的题目,描述的是一个市场经济的调节过程。本题按照逻辑顺序应该为:棉花丰收但市场对化纤产品需求量却不变,导致棉花市场价格下降,价格的下降导致棉农纷纷转产,最终的结果是棉花供不应求。因此,本题答案为A选项。
5.答案:
解析: 本题讲解的是一次假种事件:首先小贩收购到了假种,其次卖给了种子公司,种子公司又卖给了农民,导致农民小麦产量下降,然后电视台记者发现了这次事件前来采访,最后相关责任人相互推卸责任。因此本题答案为D
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>