2020内蒙古中烟工业招聘考试行测专项习题(18)
某工厂产品的合格率为95%,抽查其中100件产品,没有发现不合格的。下列正确的说法是( )。
A.再抽查一次,也许会有7件不合格
B.该产品的合格率应为100%
C.那么下次抽查肯定有10件不合格
D.该产品的合格率应大于95%
2.
房地产市场的反腐,不仅仅是抓几个贪官那么简单,更重要的是理顺政府和市场的关系,真正更多地让市场发挥配置资源的决定性作用。有专家建议,房地产领域是腐败重灾区,可以考虑在房地产领域进行专项巡视,这当然非常必要,但终究只是权宜之计,而非治本之策。和其他领域的反腐一样,房地产市场的反腐,只有标本兼治,并且更加重视治本,才能真正拯救房地产的产业形象。
由此无法推出( )
A.让市场在资源配置中起决定性作用,有利于拯救房地产的产业形象
B.专项巡视对于房地产市场的反腐有一定必要性
C.政府只有退出房地产市场,才能使房地产市场的反腐标本兼治
D.政府减少干预房地产市场,可能会推动房地产市场的反腐
3.
9个人组成的投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权力均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权力不再相等。
由此推出结论( )。
A.人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为0
B.若9个人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2
C.若9个人形成3个联盟,各联盟所拥有的权力均等
D.人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为1
4.>某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
5.一个人在小的时候,父母不仅要为他提供衣食住行,而且要十分关心他的学习和与人交往的情况;但是当一个人已经长大以后再一切依赖父母,他绝不会是个有用的人。上面这段话意味着( )。
A.有用的人从不依赖父母
B.一个人长大后应该学会独立处理自己的事情
C.父母无力照顾他们已经长大的孩子
D.一个人还是在小时候生活比较幸福
[page]
1.答案:
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干说明合格率是95%,抽查其中100件产品都合格。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
题干抽查的只是样本,样本合格数量占抽查总数不能代表整体情况,因此抽查的样品合格的数目是不确定的,只能说可能。因此C项说法>下次抽查肯定有10件不合格,不符合推断。A项说>再抽查一次也许会有7件不合格,说明了每次样品抽查合格的数目是不确定的,符合推断>。BD项与题干信息产品的合格率为95%矛盾。故正确答案为A。
2.答案:
解析:
由房地产市场的反腐,要“理顺政府和市场关系”“让市场发挥配置资源的决定性作用”可以推出A项;由“在房地产领域进行专项巡视,这当然非常必要”可以推出B项;要更多地使市场在资源配置中起决定性作用,即政府应逐步减少对房地产市场的干预,以市场手段为主、宏观调控为辅促进房地产市场的反腐,D项属于可能性推断,C项是必然性推断,显然D项可以推出,而C项无法推出。故本题选C。
3.答案:
解析: 人数为3、3、2的联盟,任意组合都可以形成5个或5个以上的人结盟,权力均等。而由“一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局”,可知人数为1的联盟被踢出局,权利为零。故答案选A。
4.答案:
解析:
吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的
5.答案:
解析: 由陈述并不能推出有用的人小时候不依赖父母,排除A;父母无力照顾长大的孩子和一个人小时候比较幸福在题中都没有体现,故C、D都排除。只有B符合题意。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>