2020内蒙古中烟工业招聘考试行测专项习题(40)
一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
问今天是星期几?( )
A.星期二
B.星期四
C.星期六
D.星期日
2.
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
3.
三个女生小丽、小花、小白和三个男生小强、小明、小林同时填报考志愿,可供选择的大学有清华、北大、北交大、北理工四所大学。已知:
(1)每人只能选一个大学;
(2)凡是有女生去的就必须有男生去;
(3)凡是有男生去的就必须有女生去;
(4)小强去清华或北大,小花去北理工。
如果以上陈述为真,那么去北大的人中不可能同时包含哪两位?( )
A.小丽和小白
B.小白和小林
C.小明和小林
D.小丽和小明
4.
甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测
甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”
乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”
丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”
假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。
A.甲、丙
B.丙、丁
C.乙、丁
D.甲、乙
5.
对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。
根据以上结论,下列判断必定为假的是( )。
A.有些广场舞爱好者喜欢打羽毛球
B.所有电视爱好者都爱好太极拳
C.所有喜欢打羽毛球的人都爱好看电视
D.有些太极拳爱好者不喜欢打羽毛球
[page]
1.答案:
解析:
第一步:观察题干
本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
第二步:将选项逐一代入并判断选项
代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
故正确答案为D。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。
3.答案:
解析: 由(2)(4)可知,小明和小林至少有一个人一定去北理工;再由(1)可知,小明和小林不可能同时去北大。因此本题选C。
4.答案:
解析:
如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
5.答案:
解析:
题干中的内容,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳。我们可以得到,有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的。既然有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的,那么它的矛盾命题---所有电视爱好者都是爱好太极拳的,肯定是假的。所以,本题B项为一定假。A项,题干中提到,所有广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所以我们可能得到有的广场舞爱好者喜欢打羽毛球。A项并不是一定假的,排除。C项,题干中说道,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,我们有可能得到所有电视爱好者喜欢打羽毛球。所以,C项并不一定是假的。D项,题干中提到,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,我们可知所有爱好太极拳的都是不喜欢打羽毛球的,所以,有些太极拳爱好者是不喜欢打羽毛球的肯定是对的,排除。所以,本题选B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>