2020内蒙古南方电网招聘考试行测逻辑判断练习试题3
1.所有诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是( )。
A.张中是诗人
B.张中不是诗人
C.张中可能是诗人
D.张中不是文学家就是诗人
2.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。
丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。
因此,我们可以知道( )。
A.这三人中说假话的小偷是甲
B.这三人中说假话的小偷是乙
C.这三人中说假话的小偷是丙
D.这三人中没有说假话的小偷
3.某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格。因此( )。
A.该厂的产品合格率大于95%
B.该厂产品的合格率为98%
C.再做一次实验,可能没有不合格产品
D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格
4.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。
上面论述基于下列哪个假设?( )。
A.移民到国外的女性比男性多
B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚
C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性
D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性
5.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。
依据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?( )。
A.到2010年,发病率最高的将是关节炎
B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者
1.C 【解析】这是一种简单的三段论式的逻辑推理。如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项A,张中是诗人,这是不敢肯定的,同理选项B,张中不是诗人,也是不对的,所以A、B可以排除。C中张中可能是诗人,这是正确选项,而选项 D的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以D也是错误的。
2.A【解析】由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是发型师,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是工人,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。所以A为正确答案。
3.C【解析】这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。
4.D【解析】由题意知,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,而男性确实想结婚,比较合适的原因是未婚的该国男性不愿意娶非本国女性,与命题中“除非他们中有许多娶外国女性,否则大部分将保持未婚”的题意相符,故选D。
5.C【解析】由题意知“中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会”。乙型肝炎的患者也逃不开这一必然趋势,可知到2010年乙型肝炎的老年患者将增多,而非老年患者乙型肝炎的发病率没有大的变化,所以乙型肝炎患者的平均年龄将增大,选C。
6.6个连续编号为1—6号的杯子,倒立着排成一排,每个杯子下面都藏着一个不同颜色的球,6个球的颜色分别为绿、洋红、橙、紫、红和黄色。球必须按照下列条件藏进杯子里面:
①紫色球必须藏在比橙色球号数小的杯子里面。
②红色球和洋红色球必须分别藏在2个连续号码的杯子里。
③绿色球必须藏在5号杯子里面。
问:如果洋红球在1号杯里,那么肯定相邻的颜色球是( )。
A.绿和橙
B.绿和黄
C.紫和黄
D.红和黄
7.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )
A.没有人是彻底无私的
B.不可能所有的人都彻底无私
C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
8.如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。
以下哪项与上述推理的结构最为相似?( )
A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
9.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。
以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?( )
A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
10.一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。
以下各项都符合题干的断定,除了( )
A.一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B.一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C.一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D.一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
6.答案: A
解析:
列表法。根据②③和提问的条件,可得到
那么3、4、5号的位置是紫、橙和黄色的。根据①,橙色只能在4、6号位置,所以得到A。
7.答案: B
解析:
第一步:抓住题干对象及其关系
题干强调了彻底的无私包含两个含义,①无条件地为他人服务,②拒绝任何他人的服务。两个条件必须同时满足,缺一不可。
第二步:逐一判断选项
A项说没有人是彻底无私的,不能由题干信息推出,因为从彻底无私的两个含义推论,可能存在彻底无私的人。B项符合推断,如果所有的人都是彻底无私的,那么根据彻底无私的含义②可知,每一个人都拒绝任何他人的服务,即任何人都不可能无条件地为他人服务,那么就不存在彻底无私的人,这就与“所有的人都是彻底无私的”构成了矛盾,所以B项符合推断。C项不符合推断,因为向别人提供了服务的人,也有可能由于接受他人提供的服务而不是彻底无私的人。D项也不符合推断,因为拒绝了他人服务的人,也有可能由于不向他人提供无条件的服务而不是彻底无私的人。故正确答案为B。
8.答案: C
解析:
第一步:翻译题干 题干可翻译为,AB,AB,AA,结论:BB。 第二步:逐一翻译选项 A项可翻译为,AB,AC,BC,结论:A。 B项可翻译为,AB,CB,AC,结论:B。 C项可翻译为,AB,AB,AA,结论:BB。 D项可翻译为,AB,AB,AA,结论:B。 对比题干与选项的推理形式,C项与题干一致。故正确答案为C。
9.答案: B
解析:
此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。
10.答案: A
解析:
第一步:翻译题干 产品畅销产品的质量好经销商的诚信。 第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项 A项记为:产品畅销产品的质量好经销商的诚信,否前件推不出否后件,故A项与题干不符。B项记为:产品畅销产品的质量好经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销产品的质量好经销商的诚信,与B项判断相同。D项记为:产品的质量好经销商的诚信产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>