2020南方电网招聘考试行测模拟练习题<70>
>以下论述如果为真,最能质疑该结论的是( )。
A.男性年龄越大,精子质量下降,包含基因突变片段越多
B.受试群体中男性孤独症、精神分裂症的发病率显著高于女性
C.许多受试夫妻年龄相仿,子女的基因突变更可能来自高龄母亲
D.男性最佳育龄期晚于女性,但整个育龄期显著长于女性
2.
上次引进的国外大片《达·芬奇密码》在东海市仅仅上映一周,各影院的总票房以为《海神号》应该能突破1000万元的票房。
上述推断中,作者最可能隐含了以下哪项假设?( )
A.运用大量电脑特技的灾难片《海神号》的票房号召力令人期待
B.《达·芬奇密码》的上映时间短,预计很多来不及看《达·芬奇密码》的观众,会通过看《海神号》得到心理补偿,因为它们都是精彩的大片
C.两部片子都是精品,预计每天的票价和上座率都差不多
D.最近东海市的许多影院更新了设备,音响效果比以前有很大的改善
3.
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
4.
以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有( )。
①他会弹吉他,但不会弹钢琴
②他会弹钢琴,但不会弹吉他
③他既不会弹钢琴也不会弹吉他
④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他
⑤如果他不会弹钢琴那么他也不会弹吉他
A.2项
B.3项
C.4项
D.5项
5.
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见( )。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
[page]
1.答案:
解析: 题干中认为,父亲年龄大会导致子女疾病风险高。A选项说明父亲年龄大确实会导致基因突变多,加强。B选项,男性发病率高于女性并不能说明父亲的病情会遗传给子女,该选项无关。D选项,男性育龄期长于女性,并不能说明男性在高龄之后是否具有疾病风险,无关。C选项,说明子女的基因突变可能来自于母亲,属于他因削弱。故本题答案为C选项。
2.答案:
解析:
第一步:找到论点和论据
本题的论点是各影院的总票房以为《海神号》应该能突破1000万元的票房。论据是上次引进的国外大片《达·芬奇密码》在东海市仅仅上映一周。
第二步:判断加强方式
论点和论据间无因果关系,需加强论证。
第三步:逐一判断选项的作用
A中“灾难片《海神号》的票房号召力令人期待”直接加强论点,A错误。B并没有涉及两部电影的票房相关内容,没有在论点和论据间搭桥,因此不能得出“突破1000万元的票房”的结论,B错误。C中“预计每天的票价和上座率都差不多”隐含着《达·芬奇密码》的票房在一周内有1000万元左右,那么类比可知《海神号》的票房也差不多,C加强了论证,C正确。D中“更新设备和改善音响效果”与题干内容无关,不能加强论证,D错误。故正确答案为C。
3.答案:
解析:
第一步:找突破口
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
因此,正确答案选D。
4.答案:
解析:
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>