2020陕西国家电网招聘考试行测试题:资料(11)
4.的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。
以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。
【解析】D。题干与D共同的三段论推理结构是:所有的S都是P,M是P,所以M是S。
5.要求儿子从小就努力学外语。儿子说:"我长大又不想当翻译,何必学外语。"
以下哪项是儿子的回答中包含的前提?
A.要当翻译,需要学外语。
B.只有当翻译,才需要学外语。
C.当翻译没什么大意思。
D.学了外语才能当翻译。
【解析】B。儿子的结论是不学外语,理由是不想当翻译,其推理过程是:"只有当翻译,才要学外语,我不想当翻译,所以不要学外语"(这是一个必要条件推理,把"当翻译"作为"学外语"的必要条件)。 选项C只是反映儿子对当翻译的态度,排除。选项E是说"学外语"不是"当翻译"的充分条件,但并不能说"当翻译"是"学外语"的必要条件,不选。选项A、D不选,因为该两项选择表示"当翻译"是"学外语"的充分条件,并不一定必要,不当翻译也可能需要学外语。
6.某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>