2020陕西国家电网招聘考试行测试题:资料(8)
4.旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但个人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。
根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的()
A沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
【解析】题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。首先将A项代入,郑洁选择汽车,则吴旭不选轮船,沈瑶选择飞机,则吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选轮船、不选火车、不选飞机,总共就四种出行方式,那么吴旭没有选择了,不符合题干条件,所以A项是错误的,答案选A项。
5.小偷(每人各偷了一样东西),接受审讯。
甲说:”每人只偷了一块表”。
乙说:“我只偷了一颗钻石”。
丙说:“我没偷表”。
丁说:“有些人没偷表。”
只有一人说真话,下列说法中正确的是?
A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石
【解析】将A选项(所有人都偷了表)代入知:甲说法正确(对或说真话),乙说法错误(假话),丙说法错误(假话),丁说法错误(假话),满足题设条件(只有一人说真话),所以正确选项是A。将B选项(所有人都没偷表)代入知:甲说法错误(假话),乙说法正确(对或说真话),丙说法正确(对或说真话),丁说法正确(对或说真话),三对一错不符合题设条件,排除答案B。类似方法也排除C、D选项。
6.大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测。
甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。
乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。
丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”。
比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?
A.清华大学 B.北京大学 C.北京科技大学 D.北京航空航天大学
【解析】本题条件是:三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。以代入排除分析:先代入答案选项A进去(冠军是清华大学队),则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。正确答案选项为A。代答案选项B(冠军是北京大学队)进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不合题设条件排除B。类似排除C。答案D北京航空航天大学题中根本没有涉及,是无关项直接排除。正确答案是A。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>