2020山西农信社招聘考试行测每日练习:逻辑判断<77>
1.
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
2.
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是( )。
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
3.
在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
知情人士B说,他不可能是四川人;
知情人士C说,他肯定是四川人;
知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A.四川
B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州
D.无法判断
4.
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
5.
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )。
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
查看答案与解析
[page]
1.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
2.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
甲:读书演讲和知识竞赛
3.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
第二步:看其余的话
A和D的话为真,因此男孩是四川人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。
故正确答案为D。
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
2.
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是( )。
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
3.
在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
知情人士B说,他不可能是四川人;
知情人士C说,他肯定是四川人;
知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A.四川
B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州
D.无法判断
4.
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
5.
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )。
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
查看答案与解析
[page]
1.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
2.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
甲:读书演讲和知识竞赛
3.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
第二步:看其余的话
A和D的话为真,因此男孩是四川人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。
故正确答案为D。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>