2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:学会这三招,洞悉一切谎言
“真假话问题”作为必然性推理当中的一种经典题型,经常出现于行测考试中,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其并给出真假句数量,要求考生进行判断和推理出正确答案。很多考生会认为这种题目很简单,想着题目无非就是围绕着“矛盾”出题。但在实际考试当中,方法不只是涉及“矛盾”,还有其他方法供我们选择,有时还要更加便捷,下面,我们将就其他思路展开分析,让我们洞悉“谎言”!
一、直言判断规则
要想学好必杀技,先要了解几组关系,如下表每一行两个直言间关系:
二、例题精讲
以下四人中,只有1人说了真话,其余三人说假话,请问说真话的是那个人?
甲:所有的个体户都没纳税
乙:个体户陈没纳税
丙:个体户不都没纳税
丁:有的个体户没纳税
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】:C。首先根据题目知题中1真3假,判断哪个为真,故而属于真假话问题,且丙所说变形等价为有的个体户纳税,且甲乙丙丁可等价如下:
甲:所有的A都是B;
乙:某个A是B;
丙:有的A不是B;
丁:有的A是B。
则可以通过不同方法判断,如下:
方法一、矛盾法:由甲与丙为矛盾,必为一真一假,乙丁必为假,则丁的矛盾所有A不是B为真,故而可知甲为假,丙为真,选C。
方法二、反对法:根据丙丁构成下反对关系,至少有一真,则甲乙均为假,则甲的矛盾丙为真,选C。
方法三、包含法:由所有真→某个真→有的真,可知,有的假→某个假→所有假,而题中为3假1真,从而可知甲乙丁为假,丙为真,选C。
通过上述对真假话解法的学习,可以发现,在这类题型中,可以选取三种必杀技,让我们灵活可以选取不同角度解题,从而以更加从容的心态洞悉一切谎言。现在,相信大家都有一双火眼金睛了吧,让一切作假妖怪难逃法眼!
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>