2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:朴素逻辑之巧用假设法
假设法作为一种解答朴素逻辑有效方法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度,其重要性不言而喻。所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(在推导的过程中与其他题干条件发生冲突就说明你的假设不成立,假设是错误的,反之正确),从而得出答案的方法。
一:小刚在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小刚,小刚说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )。
A. 星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
解析:B.假设今天是星期一,昨天就是星期天(小刚不撒谎,丽丽不撒谎),那么根据题干条件小刚今天要撒谎,符合小刚所说的话。但与丽丽的条件相冲突,所以假设不成立。假设今天是星期四(丽丽撒谎。小刚不撒谎),昨天就是就是星期三(小刚要撒谎,符合小刚所说的话:“昨天是我说谎话的日子。”,也符合丽丽所回答的。)没有冲突,假设正确,选B。
二:有小利、小美、小华、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小华说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是?
A、小华头上没有泥巴
B、小利和小真头上没有泥巴
C、小美头上有泥巴
D、小真和小珑头上有泥巴
解析①假设小利说的是真话,则有4人头上没泥巴,1人有泥巴的,即4人说真话,1人说假话。此时小美、小华说的都是假话,与假设推出的只有1人说假话相矛盾,故小利说的是假话,排除B选项。②假设小美说的是真话,则有4人说假话,小美1人说真话。与小利(除自己外应看到3人头上有泥巴)、小华相矛盾,故小美说的是假话,头上有泥巴。故答案为C。
一般情况下,假设法多用于真假话的题干中,当题目中出现真假话,但又不知道谁真谁假的时候,我们便可以用假设法假设其中一个为真,以此类推,对于这类题目的变式,比如题干中出现“猜对了一半”等不确定信息而其它方法又不好用的时候,我们也可以试试假设法。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>