2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:必然性推理-复方之负练习题
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗船事件。海盗何以猖獗?甲、乙、丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猎癫的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是因为被劫船主愿支付高额赎金,但其张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
正确答案:B
中公解析(www.zgsydw.com):题干中给出了四个断定,并说明只有一真,与直言利用对当关系解题的情形相似,所以可以考虑运用矛盾关系解题。
观察题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可知这四人的话都是由“海盗獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”和“助长了海盗的气焰”这两个(或其负)组成,将其分别表示为p,q,则四人的话可分别表示为:
甲:p;乙:如果p,那么q;丙:非p且q;丁:p且非q。
显然,乙和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假,由只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假即p为假。而丁的话是一个联言,其中一个联言肢p为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。
中公点评(www.zgsydw.com):
“矛盾法”解复言题目的步骤:
①判断题千分别属于哪种复言,并找出这些所涉及的肢。
②分析具有相同(相反)肢的复言,看其是否存在矛盾关系。
③绕开具有矛盾关系的一对的真假,从其他的真假入手进行推理,得出答案。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>