2020年军队文职考试行测备考知识汇总:知晓“上下反对”,续命真假话问题
例1. 镇政府某部门共有4名工作人员。关于这4名工作人员,以下三个表述中只有一个是真的:
Ⅰ.部门中有男性工作人员
Ⅱ.部门中有女性工作人员
Ⅲ.部门主管不是女性
则以下哪项为真?
A.4名工作人员都是男性
B.4名工作人员都是女性
C.只有1名工作人员不是女性
D.只有部门主管是女性
解析:Ⅰ和Ⅱ句为下反对关系,其性质为必有一真。根据题干只有一真所以Ⅲ句一定为假,则推出部门主管为女性,即有人是女性,进而推出Ⅱ为真。因为三个表述中只有一个是真的,则Ⅰ为假,则Ⅰ的矛盾为真,故全部都是女性。故本题答案选B。
例2. 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:所有学校存在假期加课问题
乙:所有学校不存在假期加课问题
丙:一中和二中没有假期加课情况
如果上述三个结论只有一个为假,则以下哪项一定为真?
A.一中和二中都存在假期加课情况
B.一中和二中都不存在假期加课情况
C.一中存在假期加课情况,但二中不存在
D.一中不存在假期加课情况,但二中存在
解析:甲和乙的话为上反对关系,必有一假,又由题干中只有一个为假,则丙的话必然为真,一中和二中没有假期加课情况,因此甲的话为假,而乙的话为真,可推出所有学校都不存在加课问题。所以答案本题选B。
思路点拨:以上两题我们发现均为“真假话”问题,但是在解题的过程中我们发现无法找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知晓例题1中Ⅰ和Ⅱ互为下反对关系且且知晓其性质为“至少有一真,可以同真”、例题2中甲和乙的话互为上反对且知晓其性质为“至少有一假,可以同假”,则解题的思路又会豁然开朗。下面给大家总结一下我们直言中反对关系及其性质,方便各位考生解题上反对关系(至少有一假,可以同假):所有是—所有非;所有是—某个非;所有非—某个是。下反对关系(至少有一真,可以同真):有些是—有些非;有些是—某个非;有些非—某个是。希望各位考生能够在理解基础之上进行记忆,以便在应对真假话问题无法用矛盾的思路解题时为真假话问题续命。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>