2020年军队文职考试行测备考知识汇总:必然性推理——矛盾法
那么这种题目我们怎么做,其实方法是个小口诀,比较好记,分为三步:第一步,找矛盾,锁真假;第二步,绕矛盾,看其他;第三步,回矛盾,定真假。那好我们借一道题,来跟大家说说这个方法如何应用。
【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
拿到这道题目后,我们发现题干中一共给了我们四个人说的四句话,并且最后一句话告诉我们只有一句是假话,也就是真假话问题。但是有的同学可能觉得这道题目很简单,直接按照之前的方法来解完全可以。因为选项中四个选项中说假话的分别是甲、乙、丙、丁,我们只要一一带入验证,看哪个选项符合三真一假的条件就可以了。但是大家要注意,这样尽管可以解出答案,但是验证四个选项是不是速度就比较慢了啊。在考试中我们的时间可是很宝贵的,所以我们一定要找到又快又准的方法来解题,比如说矛盾法。
这个题目用矛盾法只需三步就可解决:第一步,找矛盾关系,题目中明显丙的话“是丁做的”和丁的话“不是丁做的”呈现了矛盾关系,所以两句话中必然存在一真一假的情况,也就相当于我们把唯一的假话锁定在丙丁之间,但是具体谁是真,谁是假我们确定不了。所以进行第二步,绕过矛盾看其他。虽然丙丁的话中具体谁真谁假我们不知道,但是我们知道唯一的一句假话在丙丁中,所以甲乙一定是真话,也就得出了作案者是乙和丁两人,其实本题到这就可以直接选择C选项了。但是如果要想从题干得出谁说的假话,我们还可以进行第三步,回到矛盾当中,确定真假话。我们发现作案者是乙和丁,那么明显丙的话对了,丁的话错了,所以最终得出说假话的是丁。作案者是乙和丁,选择C选项。
这就是矛盾法对于解决真假话题目的应用方法,总结来看这种真假话题目其实属于比较简单的题目,矛盾法可以帮助我们更快更的解答题目,大家只要稍加练习就可以攻克这类题目。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>