2020年军队文职考试行测备考知识汇总:半真半假寻突破——朴素逻辑半真半假问题解题思路
一、展示
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
题目当中共有三人进行对话,每人说了两句,共六句话当中三真三假,单纯靠猜实属浪费时间且比较冒险。
方法一:
通观全部对话内容,我们可以找一找突破口,以方便解体。所谓突破口就是那个牵引我们找到答案的特定条件。比如这道题我们就可以关注高频项作为突破口。本题中红色出现次数最多,可以优先进行关注。每个人的前半句分别说红在上、红在中、红在下。我们知道红球一定在某个抽屉中,因此这三句话必定一真两假,由于半真半假,则每个人的后半句的情况为一假两真。
此时我们关注后半部分,高频项为黄球,且分别为黄在中、和黄在上,两者之间必有一假,则蓝在上为真话,且该句前半句红在中为假话,因此答案选D。
方法二:
在解半真半假题目时,还有一种最为简便的方法,可以在二十秒内解完题目。同样是找突破口,如果其中一句话和另外一个人两句话都有关联,即可作为突破口。比如情情的前半句红在上,这句话便和安安的两句话都有关联,因为安安前半句提到了红球,而后半句提到了上层,相当于把两句话压缩成了情情的第一句红在上。
为什么要把这句话作为突破口呢?我们假设红在上此时为真,那么安安的红在下和黄在上都为假,不符合题意,那么情情的前一句必然为假,即红球不能在上层而黄球在中间,直接选D。
二、实战演练
地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
甲:3是欧洲,2是美洲;
乙:4是亚洲,2是大洋洲;
丙:1是亚洲,5是非洲;
丁:4是非洲,3是大洋洲;
戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是( )。
A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【解析】题目中5人在进行对话,若此时找高频项也不一定会马上“突破”,因此我们用第二个方法。观察发现“2是美洲”和戊的两句话都有关联,这句话必然为假,则2不是美洲,3是欧洲,排除AB,根据最后一句话得出5是美洲,排除D,所以选C。
三、巩固训练
王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐
B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐
D.王铭当上了司机
【解析】这道题我们两种方法都可以使用。王铭为高频项,则左侧一真两假,右侧一假两真,李莹为右侧高频项,不可同时为真,则杜葭当公务员为真,排除BC,王铭不能当空姐,排除A,选D。另,王铭当上公务员和李盈的两句话都有关联,所以必然为假。进一步往下推导得出答案仍为D。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>