2020年军队文职考试行测备考知识汇总:矛盾关系秒杀真假话题
要突破真假话题,我们要知道矛盾的含义和特性。矛盾是同一素材的两个方面永远以真一家。而矛盾有一个特性就是互为矛盾的双方必有一真一假。我们在解矛盾类的题目时正是利用了矛盾的这一特性。对于这类题目,我们的解题思路是:一找矛盾,二绕开矛盾,三回到矛盾。具体而言如何做:
【例1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上面写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上面写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四杯上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】C。首先我们读懂题目信息,把这四句话分别用简单的话语表达出来,分别是:第一杯子:所有是蜂蜜
第二杯子:二淡盐水
第三杯子:三非糖
第四杯子:有些非蜂蜜
第一步先找矛盾,第一个杯子和第四个杯子是矛盾关系,这两句话有一真一假,在加上题干给我们的信息说只有一句真话,故真话只在第一句话和第四句话之间产生,则说明第二句话第三句话为假,则可以推出第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是糖水。故答案选择C。
大家看我们在进行解题的时候,只是用到了矛盾的特性,以及解决原则的三个原则中“一找矛盾二绕开矛盾”,题目就可以解出来了,这道题不需要我们回到矛盾。但是有些题目则需要加上第三步回到矛盾,比如我们再来看下面这道题目:
【例2】某家有爸爸、妈妈哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没有准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】D。先读懂题干的意思:
爸爸:所有非
妈妈:某个非
妹妹:有些是
哥哥:非妈或非妹
依据题干的可知,爸爸和妹妹的话矛盾,故这两句话有一真一假,依据题干可知存在两真两假,则剩下的一真一假在哥哥和妈妈的话之间产生,到底谁真谁假呢。这个时候我们就要进行假设,以假设来验证:假设妈妈说真话,则哥哥也是真话,这就与题干的两句真话之间矛盾了,故妈妈说假话,哥哥为真话,此时依据妈妈的话为假可以知道礼物是妈妈准备的,则爸爸的话为假,妹妹的话为真,故说假话的是妈妈和爸爸,真话是妹妹和哥哥。
小结:解决真假话题目一定要记住的方法就是要先找到题干的矛盾,在找到矛盾后,绕开矛盾,此时要记住关注选项,因为有些题目只需要找到矛盾,绕开矛盾就可以得出答案,这样就不需要再次去进行讨论,无形之中就节约了时间;若绕开矛盾得不出答案,这时候就需要依据矛盾得出的信息去进行判断,若此时都不能得出答案,那就是题干出现了多句真话和多久句假话的情况,这时候就需要利用假设法的题型去对题干假设,从而选出正确的答案。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>