2020年军队文职考试行测备考知识汇总:巧用矛盾关系化繁为简
1.让老百姓住有所居是政府服务人民的基本职责。住有所居,是指城镇居民以其有效支付能力能够购买或租赁一套与其身份相符的住宅。但是我国的高房价、高房租已经远远超出居民有效支付能力,成为百姓难以承受之重。有网友吐槽:中国的房,真可谓既让人买不起,又让人租不起。
如果该网友的吐槽为真,则以下选项必然为假的是:
A.中国的房让人买不起
B.中国的房让人租不起
C.中国的房或者让人买不起,或者让人租不起
D.中国的房或者让人买得起,或者让人租得起
【答案】D。首先找到网友吐槽:中国的房既让人买不起,又让人租不起,既...又...是联言的联结词,可翻译为买不起且租不起。当它为真的时候,它的矛盾必然为假,即买得起或租得起,因此选择D。
2.小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
【答案】A。首先要明确题干给出的条件:1三人中只有一个人是医生。2三句话的真假情况为一真两假。接下来着重分析这三句话,李:李是医,张:张非医,王:李非医。那么这时候我们会发现李的话和王的话是一对矛盾关系,必然一真一假,但具体谁真谁假现在还判断不了,但结合三句话的真假情况一真两假,可知这句真话一定在王和李中间,张的这句话应该为假,那么它的矛盾必然为真,所以张是医生,进而也可以确定李的话为假,王的话为真。因此,答案选择A。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>