2020年解放军文职招聘行测资料整理:“三步走”攻克真假话问题
所谓真假话问题就是题干给出多句话或者多个条件,已知在这多句话或者多个条件中有几真几假,求真或求假,我们把这种题型统称为真假话问题。做这种题,大家首先得要对所有的最简单的逻辑形式了解掌握,面对一句话或者一个条件能用最简单的逻辑语言表示出来,比如,直言有六种句式,即所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非;联言是:A且B;选言是:A或B;假言是:A→B,然后利用“三步”就可解题:
第一步:从所写出来的多个中或者多句话中找到互为矛盾关系的两个;
第二步:结合题干所给条件中的几真几假,绕开矛盾就可以判断其余的真假性;
第三步:通过以上得出来的确定信息,返回到矛盾,进一步判断矛盾的真假性。
通过以上三步就可以将答案锁定。
例:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】答案:C。首先梳理每句话的逻辑语言形式,即第一个杯子是所有是蜂蜜水,第二个杯子是二中是淡盐水,第三个杯子是三中不是白糖水,第四个杯子是有些非蜂蜜水,观察得出第一个杯子和第二个杯子讨论的话题都是蜂蜜水,且为所有是和有些非,即这两句话互为矛盾关系,里面有一真一假,结合题干条件“只有一句是真”,得出第二个杯子和第三个杯子都是假话,进而推出第二个杯子中无淡盐水,第三个杯子中有白糖水,所以答案选C。
例:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>