2020年解放军文职招聘行测资料整理:矛盾法巧解真假话问题
解决这类题目,第一步我们要知道什么叫做真假话问题,这类题目最大的特征就是题干中会给我们几个人说的几句话,之后会告诉我们,在这些话中有一句或者多句是真话或者假话,最终让我们找出说真话或说假话的人,或者直接让我们推出一些结论。
第二步,我们要知道什么叫做矛盾关系,以及在直言以及复言中,常见的矛盾关系都有哪些。具体矛盾关系就是指对于一种事物的判断只存在两种情况并且这两种情况没有交集。所以存在矛盾关系的两个是必有一真一假的。
下面我们一起来看一看具体该如何运用这种矛盾法来巧解真假话题目:
【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
拿到这道题目后,我们发现题干中一共给了我们四个人说的四句话,并且最后一句话告诉我们只有一句是假话,也就是真假话问题。但是有的同学可能觉得这道题目很简单,直接按照之前的方法来解完全可以。因为选项中四个选项中说假话的分别是甲、乙、丙、丁,我们只要一一带入验证,看哪个选项符合三真一假的条件就可以了。但是大家要注意,这样尽管可以解出答案,但是验证四个选项是不是速度就比较慢了啊。在考试中我们的时间可是很宝贵的,所以我们一定要找到又快又准的方法来解题,比如说矛盾法。
这个题目用矛盾法只需三步就可解决:第一步,找矛盾关系,题目中明显丙的话“是丁做的”和丁的话“不是丁做的”呈现了矛盾关系,所以两句话中必然存在一真一假的情况。但是具体谁是真,谁是假我们确定不了。所以进行第二步,绕过矛盾看其他。虽然丙丁的话中具体谁真谁假我们不知道,但是我们知道唯一的一句假话在丙丁中,所以甲乙一定是真话,也就得出了作案者是乙和丁两人,其实本题到这就可以直接选择C选项了。但是如果要想从题干得出谁说的假话,我们还可以进行第三步,回到矛盾当中,确定真假话。我们发现作案者是乙和丁,那么明显丙的话对了,丁的话错了,所以最终得出说假话的是丁。作案者是乙和丁,选择C选项。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>