2020部队文职岗位能力:学好两真两假,帮你横扫天下
【例】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
这道题是一道两真两假的真假话题目,我们先按照真假话的解题思路尝试着做一下,第一步是找矛盾,根据题目可以得到吴说的话和王说的话是一对矛盾,也就是说吴说的话和王说的话是一真一假的;
第二步绕开矛盾看其他,既然吴和王的话是一真一假的,那么剩下的周和郑的话也是一真一假。
第三步进行假设,第一种情况:假设周说真话,郑说假话,可以得到是郑和王捐的,从而可以得出C为正确答案;第二种情况:假设周说假话,郑说真话,可以得到是周和吴捐的,但是此题没有“周和吴捐的”选项。所以本题正确答案为C选项。
通过这道题我们总结出两真两假题目的解题方法,第一步是先找矛盾,第二步是绕开矛盾看其他,第三步进行假设,如果假设出来的情况与题干不违背,那么假设的就没问题;如果假设出来的情况与题干违背,证明假设的有问题,此种情况就可以排除了。只要把这三个步骤记牢、用好,我们对于这类题目就会很轻松的作答出来。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>